Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Опасный недострой на Васильевском острове, с которого упал ребенок, проверят силовики

Жители Василеостровского района обеспокоены играми детей на крыше недостроя на улице Беринга, 27, на Васильевском острове.

Жители Василеостровского района обеспокоены играми детей на крыше недостроя на улице Беринга, 27, на Васильевском острове.

«Дети в опасности!» – с таким заголовком опубликовала свое сообщение в социальной сети «Живем на Васильевском» неравнодушная жительница района. Ее пост сопровождается видеозаписью прогулок по крыше стройки трех девочек 10-12 лет, а также комментарием.

«Вот так содержит строительную площадку по адресу улица Беринга, 27, к. 6, лит. М, ООО "Специализированный застройщик "Глобус". Гнать такого "Глобуса" с Васильевского поганой метлой. Этот "Глобус"… даже не в состоянии обеспечить охрану собственного объекта! Реально страшно наблюдать подобное из окна. Теперь уже даже маленькие девочки щекочут себе нервы на нашем заброшенном недострое», – посетовала Анастасия.

Фирма-призрак

В Интернете не оказалось практически никакой информации о загадочном специализированном застройщике «Глобус». Удалось найти только, что предприятие зарегистрировано совсем недавно – 15 ноября 2017 года. Уставный капитал – 10 тысяч рублей. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий.

Дальше – еще загадочней. По одной информации, генеральным директором и владельцем является некий Д. Сергей Владимирович. «За время существования компания не успела построить жилые или нежилые объекты. В планах строительство ЖК "Дом на Смоленке"», – пишут о себе строители.

По другой информации, генеральным директором «Глобуса» является В. Андрей Пантелеевич. Вид деятельности – «строительство жилых и нежилых зданий и еще 26 видов деятельности». На рынке полгода. Еще услужливо предоставлена информация, что человек под именем Андрей Пантелеевич якобы когда-то боролся с наркопреступностью в правоохранительных органах.

Единственными координатами специального застройщика «Глобус» является юридический адрес: Санкт-Петербург, проспект Обуховской Обороны, 86, лит. З, пом. 9Н. Телефона нет.

«Силовики помогут»

В администрации Василеостровского района, едва услышав адрес, сказали, что в курсе ситуации с этим долгостроем. И буквально через час мы получили официальный комментарий главы района Юлии Киселевой. Она рассказала, что история тянется уже несколько лет, с этим объектом были проблемы и раньше. Фактически здание принадлежит ПАО «Промсвязьбанк». Планировалось, что здесь будет построен многофункциональный комплекс, включающий в себя апартаменты и офисные помещения. Однако застройщики один за другим становились банкротами, поэтому даже штрафы платить было, в сущности, некому.

В 2017 году, 25 декабря, специальному застройщику «Глобус» выдали разрешение на строительство административного здания. Но на этот раз строительство так и не началось.

«Объект опасен, особенно с учетом того, что скоро заканчивается учебный год и дети будут искать себе занятия. Полагаем, что опасность такого объекта велика. Сегодня на заседании районной комиссии по ЧС с участием всех силовых структур будем повторно рассматривать вопрос об ответственности застройщика. Затем выйдем на площадку. Сначала пойдем путем взыскивания штрафов. Если условия по безопасности объекта не выполняются, будем обращаться в Росстройнадзор и ГАТИ с вопросом об отзыве разрешения на строительство», – рассказала глава района.

На вопрос «ПД» о том, удалось ли чиновникам найти контакты с «Глобусом», Юлия Киселева ответила отрицательно. Поэтому и необходимы консультации с представителями силовых структур.

«В прошлом году у нас уже был несчастный случай на этой стройке – упал мальчик, получил травмы. Сейчас какой-то забор там есть и даже будка охраны вроде бы присутствует. Но вопрос в том, есть ли люди в этой будке. Физическая охрана должна быть. Понятно, что дети есть дети, они могут в любую дырку пролезть и мы, конечно, не можем поставить их столбиком и заставить стоять на одном месте. Но со своей стороны мы обязаны сделать все для их безопасности», – сообщила глава Василеостровского района.

Закрыть