Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Минстрой оставит подвалы открытыми для кошек

Новость уже вызвала резонанс. Мнения людей разделились – одна половина вновь переживают за присутствие в подвалах пушистых соседей и продуктов их жизнедеятельности, другие же, наоборот, рады и благодарят за инициативу Минстроя, которая может спасти жизнь многим кошкам.

Минстрой пересмотрит нормы технической эксплуатации жилищного фонда и сохранит в подвалах многоквартирных домов (МКД) отверстия для воздухообмена, по которым внутрь смогут проникать кошки. Об этом на своей странице в Facebook сообщил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

В соответствии с проектом приказа, один продух должен иметь ячейки размером 15/15 сантиметров для постоянного проветривания. Так животные смогут свободно заходить в подвал и выходить из него.

Однако по решению общего собрания собственников такие отверстия, ведущие в подвал, могут быть закрыты специальной заградительной сеткой.

«Норма о запрете проникновения кошек в подвалы и техподполья исключается. Вместо нее указывается, что помещения общего имущества в МКД должны быть защищены от того, чтобы в них проникали грызуны и насекомые, посредством проведения дезинфекции и дератизации», – пишет Андрей Чибис в своем сообщении.

Новость уже вызвала резонанс. Мнения людей разделились – одна половина вновь переживают за присутствие в подвалах пушистых соседей и продуктов их жизнедеятельности, другие же, наоборот, рады и благодарят за инициативу Минстроя, которая может спасти жизнь многим кошкам.

«На самом деле это маленькая победа в войне, уже можно это так назвать, за принятие закона об ответственном обращении с животными. Ситуация с кошками на улице очень серьезная. В подвале практически каждого дома, при наличии возможности в него попасть, живут кошки. Бесплатная стерилизация и вакцинация в нашем городе существует только для собак. Нужно добиваться, чтобы она распространялась и на кошек», – отмечает председатель регионального отделения Альянса защитников животных в Санкт-Петербурге Мария Иванова.

Зоозащитники многократно призывали не замуровывать подвалы, так как нередки случаи, когда кошки гибли, оказываясь запертыми там или не найдя укрытия в зимний период. А в Комитете Государственной думы РФ по экологии и охране окружающей среды указывали на то, что присутствие кошек в подвалах позволяет жильцам спастись от грызунов.

Два года назад в Петербурге в подвале Гостиного двора кто-то замуровал порядка 10 кошек. По словам зоозащитников, единственный выход для животных заложили кирпичом. Четвероногие почти три недели находились запертыми без еды. Открыть подвал сотрудники универмага согласились после того, как активисты пришли к зданию Гостиного двора с требованием освободить животных.

В пресс-службе проекта «Республика кошек» корреспонденту «Петербургского дневника» рассказали: «Коммунальщики действуют по своему уставу - все должно быть закрыто. В городе нет программы по стерилизации кошек, они размножаются, остаются замурованными в подвалах зачастую. Мы ежегодно проводим в России международную акцию Spayday, когда клиники на льготных условиях стерилизуют животных. Но пока на государственном уровне этот вопрос решаться не будет - надо давать животным шанс жить в тепле. Кошки - добрые существа и куда безопаснее крыс».

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть