Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

В Исаакиевский собор вернули полотна Тимофея Неффа

Реликвии можно увидеть в часы работы музея.

Три больших живописных полотна вернулись в Исаакиевский собор. Произведения живописи из первого яруса главного иконостаса кисти Тимофея Неффа – «Богоматерь с младенцем», «Святая Екатерина» и «Апостол Павел» были отреставрированы в 2017-2018 годах и впервые представлены на юбилейной выставке, проходившей в Российском этнографическом музее. Об этом рассказали в пресс-службе государственного музея-памятника.

В Исаакиевском соборе рассказали, что исторический и религиозный живописец Тимофей Нефф был придворным художником императора Николая I.

В первом ярусе главного иконостаса им выполнены две местные владычные иконы Спасителя и Божией Матери, иконы святого преподобного Исаакия Далматского, святого Николая Мирликийского, святого апостола Петра, святого благословенного великого князя Александра Невского, святой великомученицы Екатерины и святого апостола Павла.

Кроме того, в Царских вратах – иконы Благовещения и четырех евангелистов. Над Царскими вратами главного иконостаса – изображение Иисуса Христа с предстоящими Богоматерью, Иоанном Предтечей, ангелами и святыми. В главном алтаре собора – Спас Нерукотворный. Ниши пилонов украшают семь его живописных произведений: «Рождество Богородицы», «Сошествие Святого Духа на апостолов», «Вознесение Господне», «Введение во храм Божией Матери», «Покров Пресвятой Богородицы», «Иисус Христос посылает свой образ Авгарию», «Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня».

Также по картонам Тимофея Неффа были набраны мозаичные иконы в иконостасе придела святой Екатерины – «Спаситель», «Богоматерь», «Святые Екатерина и Анастасия».

Во второй половине XIX века были заменены на мозаику все живописные иконы первого яруса главного иконостаса. Две из них, «Святой Исаакий Далматский» и «Апостол Петр», на протяжении многих лет находятся в экспозиции музея.

«К 200-летию начала строительства Исаакиевского собора музей сделал доступными еще три живописных произведения. Сейчас реликвии можно увидеть в Исаакиевском соборе в часы работы музея – ежедневно с 10:30 до 18:00, кроме среды», – рассказали в пресс-службе государственного музея-памятника.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть