Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

«Тотальный диктант – 2018» проверил грамотность дельфинов

В Петербурге свою грамотность проверили 10 тысяч горожан.

В минувшую субботу состоялась ежегодная международная акция «Тотальный диктант – 2018». В 1021 населенном пункте в этот день для желающих проверить свои знания русского языка было открыто 3243 очные площадки.

По словам руководителя акции Ольги Рябковец, по всему миру диктант написали 227 тысяч 325 человек.

В этом году акция во второй раз прошла на МКС, на полярной станции, а также в воздухе – во время полета диктант написали 162 пассажира самолетов. Кроме того, акцию поддержали на архипелаге «Новая земля».

С каждым годом список необычных площадок пополняется – это музеи, аэропорты, вокзалы, стадионы и даже бары.

Стилист Влад Лисовец, который был диктатором уже в четвертый раз, признался: «У меня всегда очень приятная аудитория, мне всегда очень приятно читать. Вообще мне кажется, это праздник. Это такой очередной праздник русского языка, единения, потому что как-то все очень тепло проходит». Он также поблагодарил организаторов акции и отметил, что привлечение известных личностей к «Тотальному диктанту» – отличный способ обратить внимание молодого поколения на русский язык и необходимость писать грамотно.

А во Владивостоке диктант писали не только люди, но и дельфины местного дельфинария. Правда, как проверить ошибки братьев наших меньших, организаторы пока не знают.

В целом в России в «Тотальном диктанте» приняли участие 170 тысяч человек.

Лидером по количеству участников остается Москва. На втором месте надежно закрепилась Северная столица. А на третьем – Новосибирск, который является родиной «Тотального диктанта».

Однако если в Петербурге количество желающих проверить свою грамотность увеличилось с 7 до 10 тысяч человек, то в Москве, наоборот, число пишущих уменьшилось почти на 2 тысячи. 

Среди зарубежных городов лидером стал Таллин.

Впервые в этом году в Новосибирске наряду с известными музыкантами, писателями, актерами диктант читал робот. В НГУ один из текстов Гузели Яхиной диктовал голосовой помощник «Яндекса» Алиса. 

К слову, сама Гузель читала свой текст для участников во Владивостоке.

Проверка работ уже началась, но окончательные результаты диктанта будут известны не раньше 23 апреля.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть