Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Простая формальность: в США и Евросоюзе по-разному отнеслись к высылке российских дипломатов

Об этом рассказал историк и политолог Николай Стариков.

Помощники президента США Дональда Трампа, видимо, перегнули палку, слишком рьяно выполняя поручения своего политического лидера по отзыву российских дипломатов из США.

Когда во время обсуждения перспективы мер в отношении Москвы за якобы имевшее место отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Лондоне президент США услышал о числе дипломатов, которые покинут страны союзников, то поначалу принял эту цифру применительно к каждой стране, тогда как помощники сообщили ему общее число высылаемых дипломатов.

Узнав об этом, Трамп пришел в бешенство. Ведь США выслали 60 представителей дипмиссии из России, в то время как Франция и Германия – по четыре. В кабинете у президента США был громкий «разбор полетов» и из него даже доносилась нецензурная брань.

Путаницу в действиях США и Евросоюза прокомментировал известный историк и политолог, лидер партии «Великое Отечество» Николай Стариков.

«Повод для высылки российских дипломатов является, естественно, надуманным, и ничего кроме согласия от Лондона не прозвучало. Поэтому появление такой "солидарности" от западных государств чревато определенными сложностями в отношениях с Россией. Поэтому те, кто поумнее и поосторожнее, сделали это формально: чтобы и Трамп был доволен, и Великобритания удовлетворена», – считает он.

Политолог добавил, для Франции и Германии, выславших всего по четыре дипломата, важно, чтобы Россия понимала, что это чисто формальное действие, сообщает «Политэксперт».


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть