Яндекс.Метрика
  • Сергей Арестов

Михаил Романов: «Межпарламентская ассамблея эффективно развивает правовые механизмы защиты культурного наследия от террористической угрозы»

В Санкт-Петербурге состоялось 47-е пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи (МПА). 2018 год объявлен годом культуры в СНГ, и пленарное заседание МПА было посвящено именно этой теме. В повестке встречи – доклады экспертов в области культуры и законотворчества. Все они касались как нынешнего состояния дел, так и перспектив межпарламентского диалога на пространстве СНГ.
Фото: Петербургский дневник

В Санкт-Петербурге состоялось 47-е пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи (МПА). 2018 год объявлен годом культуры в СНГ, и пленарное заседание МПА было посвящено именно этой теме. В повестке встречи – доклады экспертов в области культуры и законотворчества. Все они касались как нынешнего состояния дел, так и перспектив межпарламентского диалога на пространстве СНГ.
  
В рамках пленарного заседания участников форума поприветствовали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В заседании принял участие депутат Государственной думы, заместитель председателя Комитета Госдумы по регламенту и контролю Михаил Романов.
  
Комментируя работу форума, Михаил Романов отметил значительный вклад Межпарламентской ассамблеи в развитие диалога между странами СНГ и создание качественного правового фона для сотрудничества между странами – участницами содружества.
  
«Развитие межпарламентского диалога, парламентской дипломатии сближает государства, способствует совершенствованию национальных законодательств разных стран, формирует общее правовое пространство. Деятельность МПА направлена на разработку модельных законов и актуализацию международных законодательных актов. Ассамблея также способствует соблюдению законности при проведении электоральных процедур в странах содружества», – подчеркнул депутат.
  
Михаил Романов также отметил, что в рамках 47-го заседания были подняты важнейшие вопросы межпарламентского сотрудничества в области межкультурного интернационального обмена, в области научного, технического и экономического взаимодействия. Затронуты были проблемы образования, экспертной деятельности, гражданской государственной и муниципальной службы и пр. Одной из самых актуальных тем межпарламентского сотрудничества остается противостояние терроризму.
  
«Сегодня председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко вновь призвала участников объединить усилия и выработать механизмы, чтобы вместе реагировать на современные вызовы, в том числе и на террористическую угрозу. Межпарламентское взаимодействие в этой отрасли развивается. Его эффективность наращивается, укрепляются механизмы совместного оперативного антитеррористического реагирования, в первую очередь в правовом поле. Поскольку темой нынешнего форума является межкультурное сотрудничество, в рамках ассамблеи актуализируются вопросы защиты объектов культурного наследия от террористической угрозы. Памятники Сирии, Афганистана и других стран постоянно находятся под ударом беспощадных сил, чуждых гуманитарных ценностей. Сохранение исторических артефактов, сбережение прекрасного для будущих поколений, консервация культурного наследия как выражения национальной идентичности – это тоже противостояние терроризму. Межпарламентская ассамблея эффективно развивает правовые механизмы защиты культурного наследия от террористической угрозы. Поэтому среди важных документов, рассмотренных на пленарном заседании, – модельный кодекс о культуре для государств СНГ. Его задача – привести к общему знаменателю все принятые ранее нормативные акты в области культуры», – отметил Михаил Романов.
  
Ранее совет Межпарламентской ассамблеи СНГ переизбрал своим председателем спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко. А генеральным секретарем МПА СНГ избран Юрий Осипов.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».
  

Закрыть