Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

«Крен в сторону авангарда»: почему «Золотую Маску» получил Бутусов и не получил Мигицко

В минувший выходной в Москве состоялась торжественная церемония вручения главной театральной награды годы – «Золотой Маски». В этом году в число победителей вошли сразу три представителя Санкт-Петербурга. Также «Золотую Маску» получили спектакли двух петербургских театров.

В минувший выходной в Москве состоялась торжественная церемония вручения главной театральной награды годы – «Золотой Маски». В этом году в число победителей вошли сразу три представителя Санкт-Петербурга. Также «Золотую Маску» получили спектакли двух петербургских театров.
  
В номинации «Спектакль малой формы» награду получила постановка «Чук и Гек» режиссера Михаила Патласова.

Победителем в номинации «Спектакль большой формы» стал «Страх Любовь Отчаяние» (по пьесе Бертольта Брехта), который поставил в Малом драматическом театре – Театре Европы Лев Додин.
  
Лучшим режиссером признали Юрия Бутусова, который получил премию «Золотая Маска» за спектакль «Дядя Ваня», поставленный в Театре имени Ленсовета.
   
Премьера этого спектакля состоялась год назад. И, как говорилось в официальном релизе «Дяди Вани», «персонажи предстают перед публикой, как перед Богом: во всей душевной наготе… Нет привычных чеховских интонаций, нет паутины взаимоотношений, точнее, она в клочки разодрана. Каждый герой как будто вынут из ткани действия и предъявлен зрителю во всем обаянии и во всей слабости...».
 
«Эксцентрика, гротеск и буффонада, а все же речь в этой трагикомической клоунаде – о человеке, о жажде счастья, которая так естественна и так абсурдна».
  
«Я всегда радуюсь за своих коллег. А Юрий Бутусов – серьезная фигура для российского театра. У него авторские работы, интересные постановки», – сказала художественный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Марина Беляева.
   
По словам Марины Беляевой, кому-то работы Бутусова могут нравиться, кому-то нет. Но каждая из них – это серьезное авторское высказывание». Тем более что «конкуренция была очень высокой, порядка 20 работ. И профессионалы выбрали именно его», – сказала Марина Беляева, передав победителю свои искренние поздравления.
   
Директор ТЮЗа имени А.А. Брянцева Светлана Лаврецова также порадовалась за своего коллегу.
   
«Кто-то любит спектакли Юрия Бутусова. Кто-то их категорически не приемлет. Раньше "Дядя Ваня" мог бы попасть в номинацию "Эксперимент". Но сегодня Юрий Бутусов – мэтр, режиссер-исследователь, который ищет новые пути развития театра, и это, конечно, должно быть отмечено», – сказала она.
  
В то же время Светлана Лаврецова отметила, что в последнее годы «Золотая Маска» имеет некий крен в сторону авангарда. И, на ее взгляд, может быть, следовало сделать для подобных спектаклей особую номинацию.
  
Кроме того, руководитель ТЮЗа выразила сожаление по поводу того, что награды не достались режиссеру Адольфу Шапиро и актеру Сергею Мигицко (в спектакле «Дядя Ваня» он исполняет роль Александра Серебрякова). По ее мнению, они более чем заслужили «Золотую Маску», а исход премии решили лишь несколько голосов.
  
Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть