Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

IMIS-2018: Петербург содрогнется от рычания сотен моторов

В Санкт-Петербурге с 20 по 22 апреля пройдет IX международный мотосалон IMIS-2018. О подготовке к главному мотособытию этой весны рассказал председатель оргкомитета мотосалона Михаил Некрасов.

В Санкт-Петербурге с 20 по 22 апреля пройдет IX международный мотосалон IMIS-2018. О подготовке к главному мотособытию этой весны рассказал председатель оргкомитета мотосалона Михаил Некрасов.


– Мотосалон соберет на площадке «Ленэкспо» ведущих представителей мотоиндустрии, мотоклубов, спортсменов, реставраторов и коллекционеров старинных мотоциклов, а также кастомайзеров (от англ. custom – «изготовленный на заказ». – Ред.) – создателей уникальных, существующих в единственном экземпляре железных коней.

– В чем миссия IMIS?

– Хотим познакомить максимальное число людей с мотокультурой. Наша выставка – это не просто колеса, рамы и двигатели. Мотоцикл – уникальное социальное явление, включающее в себя масштабное общественное движение, искусство, спорт.

– Что ждет гостей мотосалона?

– Прежде всего тысячи мотоциклов. Представим как самые популярные бренды, так и оригинальные творения кастомайзеров. Под эгидой Русского географического общества будет работать зал мотопутешествий, гости которого узнают об экспедициях на двухколесных машинах в Монголию, на Памир, в труднодоступные районы Крайнего Севера. В частности, запланировано выступление одного из самых известных мотопутешественников Олега Капкаева – петербуржца, побывавшего со своим байком на всех континентах Земли.

В рамках салона реставраторы старинных мотоциклов разыграют кубок «Олдтаймер». Посетители увидят в движении технику, которой более 80 лет, узнают о ярких этапах развития мотостроения. Каждые полчаса на специальной сцене будут проходить презентации концептов, создатели которых поборются за кубок по кастомайзингу. На IMIS-2018 зрители также увидят первый этап чемпионата России по стантрайдингу (трюковой езде).

– IMIS включает в себя мотосаммит. Что это?

– К нам съезжаются более 50 крупнейших мотоклубов со всей России, а также из Финляндии, Прибалтики, Германии и стран СНГ. Пожалуй, у многих байкеры ассоциируются с какой-то крейсирующей по дорогам в поисках сомнительных приключений и криминала бандой. Во многом такому имиджу способствует харизма голливудских мачо, использующих брутальность мотоцикла. В действительности криминал никогда не был присущ мотоциклистам. Мотоцикл дает свободу, которую некоторые ошибочно склонны трактовать как вседозволенность, но большинство воспринимают правильно – как стимул к саморазвитию.

В России огромное число мотоклубов, и все они ведут довольно активную социальную жизнь, организуя различные фестивали и встречи, пропагандирующие здоровый образ жизни, путешествия по нашей необъятной и прекрасной стране.

Мотоклубы – сплоченные сообщества, присутствующие по всему миру. Общее увлечение позволяет выстраивать международный диалог, невзирая на политические сложности между государствами. Мотосаммит – пример такого взаимодействия.

– А детям будет чем заняться на салоне?

– Мотоцикл играет важную роль в становлении инженерной элиты, так нужной стране. К примеру, на детской площадке салона самые маленькие гости смогут собрать свой первый мотоцикл и забрать его домой. Конечно, это игра: ребенок собирает байк из деревянного конструктора. Затем, руководствуясь пожеланиями юного мотоциклиста, художник придаст игрушке неповторимый облик. Для ребят постарше будет работать кастом-зона, где под руководством инструктора они смогут собрать некоторые механизмы, то есть сделать первые шаги к пониманию их работы. Проще говоря, ребят научат закручивать гайки, а это прямой путь к техническому образованию. Инженер – человек, понимающий принципы работы того или иного механизма, а мотоцикл – один из самых простых, понятных и доступных широкой аудитории механизмов. Рядом с детской площадкой будут работать стенды МЧС и ГИБДД, где научат оказывать первую помощь при ДТП и расскажут о правилах дорожного движения.

– Чем заняться родителям, пока чадо приобщается к чудесам техники?

– Каждый год мы готовим обширную концертную программу. Помимо экспозиции внутри павильона откроется уличная площадка, где можно посмотреть показательные выступления или покататься на брендовых байках. Наш салон по формату ближе к фестивалю, куда интересно идти всей семьей: занятие найдется для каждого.

– Каких железных коней представят на салоне?

– Одной из значимых премьер станет новый Honda Gold Wing, впервые презентуемый в России. Эти мотоциклы известны своей популярностью у мотопутешественников. Состав ретро- и кастом-зоны ежегодно меняется более чем на 80%: это результат годичного труда мастеров, занимающихся созданием и реставрацией байков.

Из ретроаппаратов ожидается много довоенных образцов, в том числе Harley Davidson WLA-42, или просто «валуи», поставлявшиеся в СССР во время Великой Отечественной войны по ленд-лизу. На моей памяти один из старейших представленных на салоне мотоциклов был Indian Single 1905 года.

Каждая выставка – это открытие, даже для меня. Чего только ребята не находят! Например, привозят восстановленные байки, участвовавшие в операции «Буря в пустыне».

Это прекрасный повод оживить в памяти знание истории. Мотоциклов точно будет много, обещаю.


Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть