Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Часть Серафимовского кладбища спасена от подтопления

Часть Серафимовского кладбища в Петербурге спасена от подтопления.

Прокуратура проверила состояние Серафимовского кладбища, которое, по данным СМИ, начало уходить под воду. Выяснилось, что на нем еще и свалку организовали.

Часть территории кладбища действительно оказалась подтоплена. Наиболее сильное подтопление талыми водами наблюдалось в северо-западной части погоста. Сброс талых и ливневых вод с территории частично осуществляется в коллектор ГУП «Водоканал СПб», частично в Гнилой ручей, протекающий по территории кладбища. Местный водоем не очищался, что является нарушением требований СанПиН.

Поскольку кладбище основано в 1905 году и никакой проектной документации нет, в том числе по системе дренажей, проблема может возникнуть вновь. Кроме того, проект организации санитарно-защитной зоны не был откорректирован с учетом изменения границ территории земельного участка, увеличения количества захоронений.
Одновременно при осмотре территории выявлено размещение мусоросборников не в тех местах, где они должны быть.

После визита прокуратуры подтопление части могил устранили. Относительно общего санитарного состояния площадки вопросы остались, поэтому ход их устранения прокуратура еще проверит.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть