Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Военный эксперт рассказал, какой будет реакция России на удары США по Сирии

14 апреля в 4 часа утра (по московскому времени) США, Великобритания и Франция нанесли точечные удары по Дамаску. Власти Штатов и их союзники начали военную операцию в Сирии, выступая против так называемой химической атаки.

14 апреля в 4 часа утра (по московскому времени) США, Великобритания и Франция нанесли точечные удары по Дамаску. Власти Штатов и их союзники начали военную операцию в Сирии, выступая против так называемой химической атаки.

Военный эксперт, полковник запаса Борис Подопригора рассказал «Петербургскому дневнику», что в настоящий момент трудно давать прогнозы о дальнейших шагах со стороны России.

Прежде нужно выяснить, каков был характер ударов по Сирии, и только после этого принимать взвешенное решение.

«В настоящее время нужно всем абсолютно спокойно, аналитически отнестись к оценке и итогу нанесенных ударов по Дамаску. Только после этого принимать какие-то решения. Потому что информация, поступившая по линии СМИ, очень фрагментарна. В настоящее время сложно сделать вывод о главном – насколько этот удар носил не демонстрационный, а сущностный характер. Какой ущерб он принес как сирийской стороне, так и российской», – рассказал военный эксперт Борис Подопригора.

Ранее в своем выступлении в Белом доме американский лидер Дональд Трамп подчеркнул, как, по его мнению, должна повести себя Москва.

«Россия должна решить, продолжит ли она идти по этому темному пути или она присоединится к цивилизованным странам как сила, выступающая за стабильность и мир», – цитировало издание ТАСС американского президента.

Военные эксперты считают, что Россия после оценки удара сядет за стол переговоров с сирийскими властями, а вовсе не перейдет к «цивилизованным странам», как выразился Трамп.

«Россия тоже сначала должна сориентироваться по итогам этого удара. Что этот удар собой представлял и какие последствия, в том числе и политические, за ним могут стоять. Россия при участии Сирии и, возможно, Ирана, если интересы этой страны были затронуты в Сирии, должна обсудить – что произошло и каков итог действий американских союзников. На основании этого и строить дальнейшую работу. Без предварительной оценки никого прогноза быть не может», – добавил Борис Подопригора.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что сегодня США совместно с Великобританией и Францией нанесли точечные удары по Дамаску.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».


Закрыть