Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Суд взыскал 3 миллиона рублей с дорожников, повредивших газопровод

Суд взыскал 3 миллиона рублей с дорожников, повредивших газопровод в Сестрорецке.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск компании «ПетербургГаз» к дорожно-строительной компании «Дормет» о возмещении ущерба в размере 2 миллиона 298 тысяч рублей за поврежденный газопровод.

Поводом стала коммунальная авария 28 ноября 2016 года. Сотрудники компании «Дормет» ковшом экскаватора повредили подземный газопровод высокого давления на пересечении Приозерной и Тарховской улиц в Сестрорецке. Дорожные работы, повлекшие дефект, велись без согласования с «ПетербургГаз». Под отключение попадали 9 котельных, 1568 частных и 38 многоквартирных жилых домов в поселках Лисий Нос, Александровская, Тарховка и Горская, а также 12 социальных учреждений, включая два детских сада и Дом ребенка.

Чтобы не оставлять жителей без газа и отопления в 20-градусный мороз, был мобилизован максимум ресурсов городской газовой службы. Пришлось применить дорогостоящую технологию перекрытия газопровода без снижения давления. Были привлечены дополнительные силы – оперативные бригады из других подразделений «ПетербургГаза».

По результатам расследования инцидента виновнику предъявили требование о возмещении расходов, связанных с ликвидацией утечки газа, восстановлением газопровода и предотвращением последствий для потребителей.

Экономический ущерб от аварийной ситуации составил 2 миллиона 298 тысяч 534 рубля.

В добровольном порядке возмещать причиненный вред в ООО «Дормет» отказались, и «ПетербургГаз» обратился в суд.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть