Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Суд постановил заблокировать Telegram в России

Telegram будет заблокирован в России, постановил суд.

Суд решил установить на территории России ограничение доступа к Telegram. Решение принято в 11:34 Таганским судом Москвы.

«Решение суда вступает в силу немедленно», – постановил суд.

Роскомнадзор просил немедленно исполнить судебное решение в случае удовлетворения иска об ограничении доступа к Telegram в России. Есть данные, что представителям защиты мессенджера до сих пор так и не дали ознакомиться с исковым заявлением Роскомнадзора. Конфликт Роскомнадзора и Telegram возник из-за отказа администрации сервиса предоставить ФСБ ключи шифрования.

«На Telegram распространяются все положения закона об информации, в том числе и обязанность предоставлять властям по запросу ключи дешифрования. Переписка с администрацией Telegram подтверждает, что они не намерены это делать. Все запросы Telegram игнорировал, – заявила представитель Роскомнадзора Мария Смелянская. – Роскомнадзор совершил все необходимые действия, чтобы Telegram исполнил свои законные обязанности». 

С позиции ведомства, «информация, которая распространяется через Telegram, может нарушать закон, использоваться террористическими и экстремистскими организациями, представлять угрозу безопасности России, жизни и здоровью граждан, самим пользователям этой сети». Поэтому ведомство просит «прекратить создание технических условий распространения таких сообщений».

Суд рассмотрел письменные доказательства: уведомление о необходимости исполнить закон об информации, направленное в Telegram на русском и иностранном языках; документ из Telegram о невозможности предоставить ключи дешифрования, в котором подробно описано, как устроен принцип работы мессенджера. К иску приобщены различные скриншоты, решение Роскомнадзора о внесении Telegram в реестр организаторов распространения информации, запрос от ФСБ, постановление мирового судьи от октября 2017 года.

Дело рассматривала судья Юлия Смолина. Рассмотрение иска заняло 18 минут.

Решение Таганского суда Москвы о блокировке Telegram – решение в первую очередь политическое, поделился мнением Павел Чиков – один из адвокатов, представлявший интересы мессенджера перед Фемидой. «Суд открыто противопоставил себя общественным интересам», – заявил адвокат.

По его словам, суд «доказал, что контора (имеются в виду Роскомнадзор и ФСБ. – «ПД») не читает мессенджеры, особенно использующие сплошное шифрование», при этом Чиков указал на Telegram как наиболее безопасный мессенджер.

Россияне по-прежнему будут присутствовать в Telegram через прокси и VPN. «Суд обеспечил технологический прорыв, вытащив средства обхода из маргинальной среды гиков в мейнстрим». 

Советник Президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко назвал адекватной мерой требование Роскомнадзора о немедленной блокировке мессенджера Telegram.

«Процедура ограничения доступа к мессенджеру Telegram будет организована после получения Роскомнадзором соответствующего решения Таганского суда. Ограничение доступа будет осуществляться в рамках действующего законодательства», - заявили в ведомстве. Дополнительную информацию касаемо блокировки мессенджера Роскомнадзор намерен опубликовать на сайте ведомства.

Адвокаты – российские представители мессенджера – заявили о готовности обжаловать решение суда. Пока они не получили ни иска, ни решения по нему.

Ранее «Петербургский дневник» сделал дайджест наиболее интересных каналов, которые пользователи могут потерять в случае блокировки мессенджера.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть