Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Шнуру – 45: 10 эпатажных выходок музыканта

13 апреля петербургский музыкант Сергей Шнуров отмечает день рождения. И кто бы что ни говорил о таланте артиста, о его неиссякаемой энергии, о нетривиальных подходах в творчестве, все же Шнуров у многих ассоциируется с хулиганскими выходками. «Петербургский дневник» публикует топ-10 эпатажных выходок знаменитого певца.

13 апреля петербургский музыкант Сергей Шнуров отмечает день рождения. И кто бы что ни говорил о таланте артиста, о его неиссякаемой энергии, о нетривиальных подходах в творчестве, все же Шнуров у многих ассоциируется с хулиганскими выходками. «Петербургский дневник» публикует топ-10 эпатажных выходок знаменитого певца. 

Разделся сам, раздень другого

В июне 2014 года на одном из концертов Сергей Шнуров разделся на сцене. И исполнил несколько песен в «чем мать родила». Этого же он потребовал и от вокалистки Алисы Вокс, которая в тот период работала в коллективе «Ленинград». Надо полагать, что этот поступок не остался незамеченным. Именно в те дни решался вопрос о принятии закона, запрещающего мат, и общественность буквально поделилась на два лагеря. На тех, кто поддержал Сергея. Ведь артист имеет право самовыражаться. И на тех, кто осудил музыканта, назвав его костюм Адама – верхом неприличия.

Вызвал на «дуэль» Владимира Познера

В 2017 году, Сергей Шнуров принял участие в программе Владимира Познера. Беседа сразу не задалась. После эфира Познер не очень-то лестно отозвался о музыканте и его интеллекте. 
Музыкант не растерялся и уже через сутки после заявления известного ведущего, пригласил Познера на баттл, отметив, что формат и место встречи для него не являются принципиальными. Поступок смелый! И поклонники оценили способность их кумира не поливать грязью в ответ, а «сесть за стол переговоров». Правда, долгожданный спор на глазах у общественности так и не состоялся. Владимир Познер отказался участвовать в дебатах.

Повздорил с Иваном Ургантом

Сергей Шнуров может бросить вызов не только Познеру. Недавно певец раскритиковал, пусть и в шутку, музыкальные способности Ивана Урганта. И как положено – сделал это громко и на всю страну.
Творческий тандем ведущего Ивана Урганта и Сергея Шнурова (пусть он и сложился только на период одной программы) недооценить сложно. Только в конце выпуска стало понятно, что спор и принижение достоинств друг друга – часть шоу. Сергей Шнуров в стихотворной форме выразил свое отношение к музыкальному творчеству Урганта, посетовал, что у Ивана не вышло покорить музыкальный Олимп и философски объяснил, что пока одни несостоявшиеся певцы пытаются понять причины своих неудач, их нишу быстро занимает кто-то другой – более талантливый. Свято место пусто не бывает!

Неиссякаемый источник доброты

Несмотря на образ хулигана, в глубине души Сергей Шнуров очень добрый человек. Так говорят его поклонники, это же утверждают артисты, которые работали с Сергеем. Например, Юлия Коган – еще одна вокалистка группы «Ленинград», которая сейчас занимается сольной карьерой, рассказала «Петербургскому дневнику» о самых ярких качествах артиста.
«Сергей – адекватный. А в нашем шоу-бизнесе – это редкое качество в людях. И он по-настоящему добрый», – с теплотой вспоминает о совместном творчестве со Шнуровым Юлия Коган.

К слову, доброту Шнурова оценили на всю страну жители Брянской области в конце 2017 года. Тогда музыкант подарил квартиру пенсионерке. Женщина жила в доме, больше похожем на конюшню – без света и отопления. Сергей Шнуров, услышав об этом вопиющем случае, направил деньги пенсионерке на покупку жилья. Прямо скажем, не каждый день звезды шоу-бизнеса делают подобные широкие жесты.

Скандальные клипы

Как бы завистники и ненавистники творчества рок-музыканта не пытались его уколоть, но даже они не могут противоречить фактам. А факт заключается в том, что каждый клип Сергея Шнурова только за одни сутки набирает около миллиона просмотров среди интернет-аудитории. И каждое последующее музыкальное творение вызывает еще больший интерес, чем предыдущее.

Так было и с известным клипом Сергея Шнурова «В Питере пить». Клип однозначно пришелся по душе публике, его посмотрели не только поклонники группы, но и те, кто не жалует творчество Шнурова. Петербургские депутаты нашли тогда выходку музыканта отвратительной и недопустимой. Ведь Петербург – культурная столица и в ней можно провести время гораздо интереснее, чем просто употреблять алкоголь. Но никаких запретов на видео наложено не было. А следующий клип «Экспонат» собрал в Сети 124 миллиона просмотров. 

Хвастовство вредными привычками

Своими вредными привычками певец не хвастается. Они и так у всех на виду. А вот, как с этим делом обстоит у детей знаменитости, общественность знала не всегда. Пока Сергей Шнуров не обнародовал сам эти данные. В июле прошлого года любящий отец опубликовал запись в Instagram, в которой признался: его дети и выпивать любят, и сквернословить не боятся.
24-летняя дочь Серфима, как отметил Сергей, пьет, курит и матерится. А 17-летний сын Аполлон пока не курит, подчеркнул Сергей слово «пока», но уже выпивает. При этом, артист выразил свою гордость, за то, что воспитал детей такими, какие они есть. Разумеется, многие подписчики агрессивно встретили откровенность Шнурова.

https://www.instagram.com/p/Be0HERIgx__/?hl=ru&taken-by=shnurovs

Протест против запрета на продажу алкоголя

В 2015 году музыкант выступил с протестом на запрет продажи алкоголя. Тогда Шнуров посоветовал политикам разграничить – кому следует продавать алкоголь, а кому не стоит. И Сергей предложил единственный верный, на его взгляд вариант. Запретить продавать алкоголь можно тем, у кого нет высшего образования. Певец разъяснять свою позицию не стал, но многие уловили скрытый смысл слов и согласились с артистом. Ведь, если у человека есть диплом о высшем образовании, значит, он достиг 21-22 летнего возраста и имеет «голову на плечах». Зачем ограничивать разумного человека, если время от времени ему хочется выпить? А вот подростки – дело другое. Сергей Шнуров подчеркнул, если бы закон бы принят в такой форме, как он предложил, то в России все потянулись бы к знаниям.

Скандальные флешмобы

Сергей Шнуров, как никто другой, умеет не только удивлять своими экстравагантными выходками, но и втягивать других в этот процесс. В декабре 2016 года произошло именно так. 13 тысяч подписчиков включились во флешмоб, когда музыкант сообщил, что его половые органы просыпаются раньше него. Артист пытался победить этот закон природы при помощи будильника. Сам же музыкант был удивлен возросшему интересу к его посту и даже сообщил, что флешмоб не состоится – велика вероятность подтасовки фактов, а проверять их никто не будет. Видимо, Сергей понял, что слегка перегнул палку своими откровенными признаниями.

Неприличный с детства

Многим стало понятно, почему Сергей Шнуров часто балует публику неприличными выходками. Судя по всему, этот шлейф тянется за музыкантом с раннего детства. Завесу над тайной приоткрыла мама музыканта Надежда Шнурова. В одном из интервью она призналась, что краснеет за выходки своего сына. Но признает: в детстве хорошим, покладистым мальчиком Сережа тоже не был.
В старших классах будущий рок-музыкант начал рисовать. Но когда он взялся за кисть, взрослые ахнули. Рисунки Сергея смущали учителей, родителей и их друзей. Что именно неприличного рисовал Сергей его мама не уточнила.

https://www.instagram.com/p/Be-Get2gf0i/?hl=ru&taken-by=shnurovs

Между ангелом и бесом

Когда в окружении музыканта говорят, что он – добрый человек, не верить оснований нет. Ведь все эпатажные выходки Сергея – часть его имиджа. Еще ни одна из них не нанесла вреда живым существам.
В прошлом году музыкант шокировал своей милой фотографией в обнимку с котом. Поклонники такого не ожидали. Долгое время снимок рассматривали, чтобы понять – может, где-то спрятан подвох. Соответствующие вопросительные надписи появлялись в аккаунте звезды. Но нет! Артист просто сфотографировался с любимым домашним питомцем. И добрый пост, по привычке приравняли к еще одной выходке звезды.

Велик и могуч русский язык

Артист, пожалуй, прославился больше всего своим красноречием. Сергей Шнуров использует матерный язык не только в песнях, но и в устных беседах изъясняется на нем довольно часто.
В одном из интервью музыканта спросили, зачем он так много ругается матом на людях? Сергей объяснил: «Где уместно, там и ругаюсь. А сцена - это сцена».

Подарок на день рождения

Как говорится, трудно что-то подарить или пожелать человеку, у которого есть все. И в день рождения Сергей Шнурова тоже хочется понять, чего не хватает знаменитому музыканту? Коллеги артиста уверены, что у него «всего в достатке».

«Что бы ему не пожелали, Сергей себе и сам это может позволить. А вообще, я желаю, чтобы у Сергея всегда оставалось творческое вдохновение. Я помню, как он пишет песни – легко и быстро. Для артиста – это очень важно. Даже работоспособности желать не приходится. Если у него ее не станет, за него поработают другие. А вот вдохновение – это, действительно важно», – рассказала «Петербургскому дневнику» певица Юлия Коган.

Трудно не согласиться. Ведь Сергей Шнуров – популярный, востребованный музыкант. Он легко собирает стадионы, билеты на его концерты раскупают мгновенно, а сам артист скромно говорит, что не помнит, сколько денег на его счету, но признается, что «достаточно». Вспомним и пост Сергея Шнурова в соцсети, который он опубликовал накануне вечером. У музыканта, действительно, есть все. А то, чего нет, он сам себе покупает и дарит. Как новую звукозаписывающую студию. Шнуров поделился с подписчиками, что сделал себе на день рождения долгожданный подарок – студию звукозаписи, отвечающую всем требованиям и расположенную рядом с домом. А вторым подарком ко дню рождения (музыкант решил не довольствоваться одним), стал выход в свет нового альбома «Всякое». Над его созданием весь коллектив группы трудился почти 4 года. Потому этот подарок стал особенно долгожданным. 

«Петербургский дневник» присоединяется к поздравлениям с днем рождения!

Закрыть