Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Обрушившуюся дачу Месмахера обязали восстановить за год

Об этом сообщают в пресс-службе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Провести реставрацию дачи Месмахера в Шуваловском парке не позднее июня 2019 года постановил суд в Петербурге. Об этом сообщаю в пресс-службе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Напомним, «ПД» сообщал о частичном обрушении фасада здания, которое является выявленным объектом культурного наследия. КГИОП в отношении пользователя объекта составляется протокол об административном правонарушении.

В комитете поясняют, что в плачевное состояние дача Месмахера пришла из-за халатности предыдущего пользователя – АО «Всероссийский научно-исследовательский институт токов высокой частоты В.П. Володина» АО «ВНИИТВЧ».

«Желтая дача» в Шуваловском парке – это единственная сохранившаяся практически без изменений дачная деревянная постройка архитектора М.Е. Месмахера в России. По оценке архитекторов, дом прекрасно вписан в ландшафт парковой зоны.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть