Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Обнародование Москвой «интересных моментов» из доклада ОЗХО по отравлению Скрипалей не повлияет на позицию Великобритании

В этом уверен политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

«Интересные моменты» из доклада ОЗХО по «делу Скрипаля», которые обещал обнародовать глава МИД Сергей Лавров, не приведут к смене поведения британской стороны. Об этом заявил политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

«Выводы экспертов организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) выявили двоякий момент всей этой истории. С одной стороны, появились результаты объективного расследования, во всяком случае, его попытка в рамках этой организации, и к ним можно апеллировать. С другой стороны, вся история была изначально политизирована. Как только появилась информация об инциденте, высшее руководство Великобритании безапелляционно заявило: в отравлении людей виновата Россия», – сказал он в беседе с ФБА «Экономика сегодня».

Эксперт отметил, что политика и выводы экспертов-химиков – вещи абсолютно разные и между собой не связанные.

«В мире не было прецедентов, чтобы одна из сторон конфликта внезапно объявила бы: признаемся во лжи и виноваты в отравлении тоже мы. Представить, что Лондон или Москва пойдут на такое, невозможно. А значит, противостояние продолжится», – добавил он.

Бышок подчеркнул, что вопросов и нестыковок в деле отравления Скрипалей много, но можно быть уверенным: Великобритания продолжит упрямо обвинять Москву в инциденте, раз эта линия была изначально выбрана.

«Россия в ответ станет приводить аргументы и доказательства в пользу своей непричастности к отравлению. Хотя бы потому, что на подобные обвинения, даже бездоказательные, нужно отвечать», – заключил эксперт.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть