Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Экс-соратник Павла Дурова: заблокировать Telegram технически просто

Бывший соратник Павла Дурова считает, что заблокировать Telegram технически просто.

Комментируя сегодняшнее решение суда о блокировке Telegram, Антон Розенберг, один из экс-соратников Павла Дурова и бывший сотрудник ООО «Телеграф», сообщил, что у мессенджера собственные автономные системы и сети IP-адресов, которые можно найти за считанные минуты.

«Telegram может использовать прокси-адреса для обхода блокировок, и в этом случае Роскомнадзору придется потрудиться. Но наиболее эффективным будет требование к Apple и Google убрать приложения Telegram из российских магазинов приложений. Судя по истории с блокировкой принадлежащей Microsoft соцсети LinkedIn, подобные меры возможны», – сказал Антон Розенберг каналу «Санкт-Петербург».

По его словам. если приложения удалят из магазинов, новые пользователи не смогут их устанавливать, а старые останутся без обновлений. Впрочем, на аудитории сервиса блокировка скажется несущественно. Те, кто может обойтись без данного мессенджера, перейдут на другие. А привязанные к Telegram воспользуются способами обхода. Тем более что мировой опыт на этот счет уже есть.

Представляющие интересы Telegram юристы заявили, что намерены обжаловать сегодняшнее решение суда. Антон Розенберг полагает, что апелляция результатов не даст.
«Павел по-прежнему не собирается выполнять российские законы и передавать запрошенные ФСБ данные о лицах, подозреваемых во взрыве в петербургском метро. А одних слов Дурова о якобы неконституционности подобного запроса и манипуляций терминами в попытке сделать вид, что требование технически невыполнимо, для российского правосудия явно недостаточно. Для решения о разблокировке Telegram нужно, чтобы Дуров начал сотрудничать, а он на это публично не пойдет», – считает Розенберг.

Напомним, рассмотрение иска о блокировке мессенджера Telegram в России заняло 18 минут. Суд принял позицию Роскомнадзора. Адвокаты – представители мессенджера – заявили о намерении обжаловать решение.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть