Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

16 дней без света: жильцы дома на Коломяжском остаются без электричества

В доме не работают лифты, зато чувствуется резкий запах гари и копоть поселилась на стенах и потолках.
Фото: Петербургский дневник

Прошло больше двух недель после пожара в многоэтажном доме №15/2 на Коломяжском проспекте, а жильцы до сих пор не могут вернуться в свои квартиры. Они рассказали «ПД», что перспективы, которые рисует управляющая компания «Уютный дом», совсем не радуют.

После происшествия около 200 квартир остались без электричества. В доме не работают лифты, зато чувствуется резкий запах гари и копоть поселилась на стенах и потолках.

В управляющей компании уверяют: на сегодняшний день все, что сгорело, демонтировано и промыто, а сейчас подготавливается к монтажу. Договор на монтаж тоже заключен.

Однако жители по-прежнему обеспокоены. В первую очередь это связано с темпами проведения работ. Жительница 10-й парадной Татьяна рассказывает, что управляющая компания постоянно отодвигает сроки уборки и восстановления электричества. В графике, который размещен на официальном сайте «Уютного дома», ход работ расписан ни много ни мало до июня.

«Управляющая компания изначально нам говорила, что за 2 недели восстановят свет. На собрании нам было озвучено, что это будет уже месяц. А теперь они вывесили календарный план, что 30 мая они только восстановят центральное снабжение, а когда квартиры будут подключать, неизвестно», – отмечает она.

Фото: Петербургский дневник

В пресс-службе администрации Приморского района «ПД» сообщили: «Сейчас управляющая компания всем занимается, была встреча с жителями на прошлых выходных, там они принимали какие-то решения. Управляющая компания должна заключить договор с организацией, которая все это будет восстанавливать, и платить им за это деньги. Поскольку это частная компания, она должна делать это все за свой счет. Отдел районного хозяйства с ними на связи, держит контроль».

Сейчас более 60 жильцов вынуждены скитаться по родственникам и друзьям или снимать квартиру посуточно.

Но есть и те, кому приходится жить в своей квартире. Для освещения людям приходится использовать свечи и автономные фонари. Кроме того, жильцы не могут даже приготовить еду, так как все плиты в доме электрические.

Управляющая компания позаботилась о том, чтобы на пункте охраны владельцы квартир могли зарядить телефоны и вскипятить воду. Но если учесть, что лифты в парадных по сей день не работают, желающих бегать более 20 этажей за кипятком и обратно среди жильцов мало.

Участники инициативной группы активно пишут жалобы во всевозможные органы: в прокуратуру, администрацию района и города, Роспотребнадзор и даже в администрацию президента РФ. Но пока, к сожалению, однозначных ответов жильцы не получили.

Фото: Петербургский дневник

«Мы жалуемся прежде всего на то, что следы горения не были отмыты. Я понимаю, что все работы занимают время, но ничего не делается. В грязном состоянии все коридоры. И люди всем этим дышат. Те, у кого астма, уже лежат в больнице, потому что здесь невозможно дышать», – говорит Татьяна.

В ходе поиска клининговой компании у УК «Уютный дом» также возникли сложности. Было отобрано три организации, но все они в итоге отказались от заключения договоров.

«Уборку проводят силами трех-четырех таджиков. Веники, тряпки и жидкость какая-то для мытья полов дешевая в канистрах. Запах гари в парадной стойкий и не уходит, особенно на верхних этажах», – делится жительница дома Тамара.

Кроме того, работники, которые осуществляют уборку, оставляют после себя еще больше грязи. А просьбы владельцев квартир убрать за собой мусор игнорируют.

Жительница 24-го этажа Татьяна, которая продолжает жить в своей квартире без света, рассказала «ПД», что ее больше всего беспокоит отсутствие конкретных сроков.

«Меня расстраивает поведение нашей управляющей компании, нас очень плохо информируют о том, какие шаги она делает. Ее действия малозаметны. Нам сказали, что мы застряли на этапе согласования проекта. И эта неопределенность – самое ужасное. Никто не может назвать конкретных сроков», – говорит женщина.

Фото: Петербургский дневник

Неделю назад, 7 апреля, состоялось общее собрание жильцов, где они наконец смогли увидеть генерального директора управляющей компании, которая ранее не выходила на связь, и узнать, когда и как будут устраняться последствия пожара. По итогам собрания жительница погоревшей парадной Тамара рассказала: «Ввиду полнейшей некомпетентности управляющей компании жильцами было принято решение о создании инициативной группы, которой управляющая компания откроет доступ ко всем срокам и проектной документации».

Действительно, процесс восстановления парадных заметно сдвинулся с мертвой точки благодаря участию в нем самих жильцов. Станислав, один из участников инициативной группы, рассказал: «После тесного общения с управляющей компанией удалось систематизировать подход к производству работ. Завершается монтаж систем АППЗ в пострадавших парадных, готовят к запуску лифтовое оборудование. Выполнен проект по восстановлению систем электроснабжения, заключен договор, подрядчик вышел на объект и уже начал завоз материалов. В настоящий момент уже возможно говорить об отслеживании сроков производства работ».

Ранее «ПД» писал, что во время происшествия не сработала пожарная сигнализация.

«Самая большая моя претензия – это то, что не сработала система пожарной безопасности. Я была дома в это время. Я поняла, что что-то происходит, только тогда, когда пошел запах в квартиру. Когда я открыла дверь, там были громадные клубы черного дыма, и я поняла, что осталось только ждать пожарных», – отмечает Татьяна, жительница 11-го этажа.

Окончательную причину возгорания МЧС жильцам еще не сообщило.

Напомним, пожар в доме на Коломяжском проспекте произошел 28 марта. С 13-го по 18-й этажи на площади 100 погонных метров горела проводка. Более 4 часов 44 сотрудника МЧС боролись с огнем.

Татьяна также призналась: «Пожарные сработали отлично. Меня поразила их работа. Они пришли, принесли маски, мы с масками вышли, детей они выносили через люльки – то есть все было сделано очень хорошо. А потом мы остались с этими следами, прошло 16 дней, а воз и ныне там. Единственное – выветрилось все немножко, но это тоже не заслуга управляющей компании».


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть