Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Жителей Петроградского района донимают «продавцы газоанализаторов»

Жителей Петроградского района донимают «продавцы газоанализаторов», которые не имеют отношения к официальным службам.

Под видом специалистов городской газовой службы предприниматели ходят по домам на Левашовском проспекте, рассказывают об утечке газа и навязывают дорогостоящую установку датчиков.

Со слов пострадавших, «коробейники» одеты в оранжевые жилеты, показывают удостоверение сотрудника компании «Профгазбезопасность» и утверждают, что работают с «ПетербургГазом». Жильцам рассказывают, что в их доме якобы сработала система безопасности и произошла утечка газа, поэтому проводятся поквартирный обход и проверка газового оборудования.

Визитеры в категоричной форме заявляют об обязательном оснащении каждой квартиры системой контроля загазованности. Запугивая людей штрафами и отключением газоснабжения, они предлагают купить датчики якобы по льготной программе – вместо 13 тысяч 900 рублей «всего» за 4900 рублей.

Фирма «Профгазбезопасность» не имеет никакого отношения к городской газораспределительной организации "ПетербургГаз". Специалисты "ПетербургГаза" не ходят по квартирам горожан с требованиями устанавливать системы контроля загазованности в помещениях и никаких товаров не продают.

При этом в компании отмечают, что владельцев квартир, где проведен газ, можно обязать оборудовать помещение системой контроля загазованности только на этапе выполнения и согласования проекта газоснабжения. Если в квартире или частном доме уже в официальном порядке установлены и используются газовые приборы, то сигнализаторы не требуются. Их монтируют только по желанию собственника.

Доступ в квартиру необходим представителям «ПетербургГаза» в трех случаях:

1. Для планового технического обслуживания внутридомового газового оборудования по графикам.

2. Для ремонта и замены бытовых газовых приборов по заявкам горожан.

3. Для проведения аварийных работ на системе газоснабжения по заявкам в службу 04, с выездом специализированного автотранспорта.

Сотрудники городской газовой службы ходят в спецодежде. У каждого мастера есть служебное удостоверение с фотографией и реестровым номером. Чтобы быть уверенным в том, что пришедший в квартиру – действительно работник «ПетербургГаза», можно позвонить по телефону аварийной службы 04.


Добавим, что ранее о людях, которые ходят по квартирам и предлагают жильцам что-либо за деньги, сообщали пожарные и «Петроэлектросбыт».


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть