Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В этом году в Петербурге отремонтируют порядка 2 тысяч домов

Также планируется продолжить капитальный ремонт объектов культурного наследия в центральных районах города

В этом году Жилищный комитет планирует провести ремонт 408 объектов культурного наследия. Сколько многоквартирных домов будет отремонтировано, какие виды работ включают в ремонт и почему мундиаль не в приоритете?

Сейчас в городе реализуется региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов. Ежегодно в рамках этой программы формируется краткосрочный план.

Все идет по плану

В этом году Жилищный комитет совместно с Фондом – региональным оператором капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах планирует провести капитальный ремонт в 1756 многоквартирных домах по 2499 видам работ. В целом в текущем году планируется капитально отремонтировать 501 крышу, 267 фасадов. Кроме того, в 162 домах поменяют лифты, а в 56 проведут замену сети газоснабжения.

«Нам удалось добиться высокой собираемости взносов на капремонт с собственников в фонд, – рассказывает заместитель председателя Жилищного комитета Алексей Бородуля. – Мы вновь добавляли новые объекты в план за счет выявленной экономии».

Приоритеты в пользу горожан

В рамках краткосрочного плана прошлого года был проведен капремонт фасадов на Невском проспекте, на пересечении Литейного и Невского проспектов, а также на Казанской улице.

В текущем году планируется продолжить капитальный ремонт объектов культурного наследия в центральных районах города.

«Я не хочу перечислять все объекты культурного наследия, которые находятся у нас в работе, – поясняет генеральный директор Фонда – регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Денис Шабуров. – А то потом мне сделают замечание, что якобы у нас в приоритете объекты культурного наследия, которые находятся, например, на Невском проспекте. Это, конечно, не так». 

Летом Петербург примет гостей из разных стран мира в рамках чемпионата мира по футболу – 2018. По словам Алексея Бородули, никаких списков с объектами, которые нужно обязательно отремонтировать к чемпионату, нет.

«У нас есть закон, есть региональная программа. Мы работаем в рамках этих документов. Проводим капитальный ремонт тех зданий, которым он необходим. У нас нет плана по ремонту конкретных сооружений к чемпионату мира», – подчеркнул Алексей Бородуля.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».


Закрыть