Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Пора искать нового тренера для «Зенита»

В субботу, 14 апреля, в 16:30 «Зенит» в матче 26-го тура чемпионата России принимает «Анжи». Уже почти нет сомнений, что этот матч станет первым для петербуржцев из шести последних под руководством Роберто Манчини.

В субботу, 14 апреля, в 16:30 «Зенит» в матче 26-го тура чемпионата России принимает «Анжи». Уже почти нет сомнений, что этот матч станет первым для петербуржцев из шести последних под руководством Роберто Манчини.

Готов уйти без неустойки

Итальянский тренер откровенно признался, что руководство сине-бело-голубых не прислушивается к его мнению, приобретая футболистов, а он в случае расторжения контракта не будет требовать выплаты неустойки. Манчини повезло меньше, чем его предшественникам Лучано Спаллетти и Андре Виллаш-Боашу, работавшим в городе на Неве до того, как «Зенит» попал в тиски финансового фэйр-плей. Как рассказал на встрече с болельщиками президент клуба Сергей Фурсенко, главный тренер хотел заполучить Федора Смолова, но его переход из «Краснодара» обошелся бы в 40 миллионов евро, а это сегодня неподъемная сумма для «Зенита». Манчини же привык тренировать футболистов высокого класса, значит, дальше ему не по пути с невской командой. К тому же он не решил ни одну из поставленных задач – золотые медали упущены, борьба в Лиге Европы завершена в 1/8 финала, из Кубка России команда выбыла в первом же раунде, да и болельщики, невзлюбив самого элегантного наставника, встречают его фамилию дружным свистом.
  
Значит, пора подыскивать нового тренера для «Зенита». «ПД» предлагает рассмотреть несколько вариантов.


Вернуть знакомых

Скорее всего, следующим наставником «Зенита» вновь будет зарубежный специалист. К этому уже привыкли, ведь с 2003 года (с перерывом на часть сезона-2009 под началом Анатолия Давыдова) команду возглавляли тренеры-легионеры, то есть уже 15 лет, а в футболе это целая эпоха. Вряд ли неудачные опыты Мирчи Луческу и Роберто Манчини прервут сложившуюся традицию.
   
Выбирая иностранца, «Зенит» может уменьшить риск, пригласив уже хорошо знакомого. Например, вернуть Лучано Спаллетти или Андре Виллаш-Боаша, а может, и Дика Адвоката. Голландцу сейчас 70 лет, но Луческу, когда 2 года назад с ним подписывали контракт, был еще старше. Если Маленький генерал сейчас работает с аутсайдером голландского чемпионата скромной «Спартой» из Роттердама, то Спаллетти трудится в миланском «Интере», который борется за место в Лиге чемпионов.
   
Вот Виллаш-Боаш сейчас свободен, к тому же он в недавнем интервью намекнул, что был бы не против вернуться в Россию, и вариант с «Зенитом» не исключает, ведь он простился с клубом по-хорошему. Правда, португалец знает, что теперь в петербургской команде из-за финансового фэйр-плей мало топ-игроков, а из его чемпионского состава почти никого не осталось, что его настораживает.

Довериться Сумасшедшему

Неожиданно среди кандидатов в рулевые сине-бело-голубых возник легендарный на родине аргентинец Марсело Бьелса. К 62 годам он заработал приверженностью к спартанскому образу жизни и шокирующими методами работы прозвище Сумасшедший (Эль Локо), выиграл со сборной Аргентины Олимпиаду-2004, вывел команду Чили на ЧМ-2010, трижды победил в национальных чемпионатах. В последние годы работал в Европе с переменным успехом: «Атлетик» из Бильбао под его началом пробился в финал Лиги Европы – 2012, а вот в «Марселе» и «Лилле» он не задержался. В римском «Лацио» с аргентинцем вообще произошла уникальная история – подписав контракт с клубом, он уже через 2 дня решил его разорвать.
   
Зато Бьелса никогда не требовал от клубов больших трат на трансферы. Он насаждает казарменную дисциплину, требуя от игроков беспрекословного подчинения, но умеет создавать команды, не только показывающие зрелищный футбол, но и обладающие боевым духом. Аргументом в пользу его приглашения может стать аргентинский квинтет, если он сохранится в «Зените».

Поискать среди россиян
   
Если же повернуться лицом к отечественному тренерскому корпусу, то можно обнаружить отряд специалистов, занятых поиском работы. Среди них Рашид Рахимов, Андрей Кобелев, Олег Кононов, Александр Бородюк, Дмитрий Черышев и другие, успевшие себя зарекомендовать на высоком уровне. Можно перехватить у голландского «Витесса» Леонида Слуцкого, всего 2 года назад считавшегося лучшим наставником России и сейчас ищущего шанс перезагрузить карьеру. Почему бы и нет – он с ЦСКА выигрывал чемпионскую гонку у Лучано Спаллетти, не имея в своей команде Халка и Витселя.
   
Есть среди болельщиков «Зенита» и сторонники приглашения Курбана Бердыева, доказавшего с «Ростовом», что можно играть в Лиге чемпионов с командой, в которой игроки месяцами не получают зарплату. Хотя сейчас у него не очень ладится в «Рубине», в его высочайшем мастерстве никто не сомневается. Другое дело, что Бердыев в своих командах всегда больше, чем тренер: он стремится взять в свои руки все рычаги управления и командой, и клубом, из-за чего в свое время так и не возглавил московский «Спартак». Но, может быть, сегодняшнему «Зениту» и нужен такой человек?

Свои среди своих
   
Все-таки у футбольного Петербурга собственная гордость, и многие болельщики хотят видеть во главе «Зенита» тренера, который не был бы для него чужим. Тем более если клуб теперь ограничен в расходах и уже не делает ставку на дорогостоящих звезд.
   
Сергей Семак, чью кандидатуру бурно обсуждают последнее время, недавно подписал новый контракт с «Уфой», но разве он откажется вернуться туда, где завершил карьеру игрока и начал путь тренера и где его так любят?
   
Молодежный состав «Зенита» возглавляет другой уважаемый болельщиками человек – Александр Горшков, а ведь он несколько лет назад едва не вышел в Премьер-лигу со скромным «Нижним Новгородом». Можно вспомнить, что опыт самостоятельной работы есть у Владислава Радимова, взявшего паузу в тренерской деятельности. Наконец, есть и старая гвардия – Анатолий Давыдов, выигрывавший с «Зенитом» Кубок России и бронзовые медали, Михаил Бирюков, исполнявший в свое время обязанности главного тренера сине-бело-голубых.
   
Конечно, все хотят, чтобы новый тренер пришел всерьез и надолго, выстроил бы в «Зените» команду, которая радовала бы игрой и результатами не один-два сезона. Найти такого специалиста будет крайне сложно, но иначе нельзя.


Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть