Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Милован Дрецун: Запад хочет поссорить Сербию с Россией

Западные страны хотят поссорить Россию с Сербией и всячески препятствуют укреплению ее влияния в регионе. Такое мнение высказал председатель Комитета парламента Сербии по Косово и Метохии Милован Дрецун в четверг, 13 марта, на заседании совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, сообщает корреспондент «ПД».

Западные страны хотят поссорить Россию и с Сербией всячески препятствуют укреплению ее влияния в регионе. Такое мнение высказал председатель Комитета парламента Сербии по Косово и Метохии Милован Дрецун в четверг, 13 марта, на заседании совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, сообщает корреспондент «ПД».

По словам Дрецуна, США и их союзники сейчас активно влияют на политику Балканского региона.
  
«К сожалению, в последнее время выросли трения в регионе, ситуация усложняется. Усложняют ее США и страны – союзники США, которые хотят помешать сближению стран региона с Россией. Результаты видим и в Македонии, и в Черногории», – сказал депутат.
  
В 2014 году Джон Кэрри, на тот момент государственный секретарь США, заявил, что на линии фронта между Америкой и России находится Грузия, Македония и другие страны, отметил сербский политик.
   
«Это не в интересах Сербии. Она не хочет быть на линии фронта с Россией. Хочу напомнить вам, что это страна, которая имеет старые партнерские отношения с Россией и хочет усилить это партнерство», –  сказал Дрецун.
  
«Попытка Запада состоит в том, чтобы как можно больше дистанцировать Сербию от России и поссорить их, тем самым маргинализовать присутствие России на Балканах и в Сербии. Составной частью политики являются события в Косово и Митохии со стороны албанских террористов. Вы знаете, что Приштина незаконно захватила господина Марка Жужича? По приказу английского посольства, мы должны были выгнать одного из российских дипломатов. Это были попытки через дестабилизацию Сербии дестабилизировать стратегическое партнерство с РФ», – сказал политик.

Он также заявил, что Сербия не станет признавать независимость Косово и Митохии, даже если это будет условием вхождения страны в Европейский союз.

Сербия не будет вводить никакие санкции против РФ и не будет прерывать никаких отношений, заверил Милован Дрецун, и попросил у России поддержки в решении вопроса «фальшивого государства Косово, которое стало основой для организованного криминалитета, наркоторговли в Европе».
  
Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин сказал, что позиция Сербии, которая хочет быть сильной и независимой страной в Европе, достойна поддержки. Он также заявил, что необходимо подумать об эффективных формах диалога двух стран, чтобы эту поддержку предоставить.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть