Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Легендарной отечественной спецслужбе контрразведки «Смерш» исполнится 75 лет

Легендарная отечественная спецслужба «Смерш» Народного комиссариата обороны СССР отметит юбилей.

Легендарная отечественная спецслужба «Смерш» Народного комиссариата обороны СССР отметит юбилей.

19 апреля 2018 года исполнится 75 лет с момента основания спецслужбы «Смерш». Военная контрразведка показала свою мощь сначала в ходе Второй мировой войны. Тогда были созданы особые отделы, а с 19 апреля 1943 года – органы «Смерш». Они не имели себе равных по размаху, результатам и интенсивности оперативно-разыскной деятельности.

«Прежде чем говорить о славных делах "Смерша", необходимо отметить – победу в войне ковал простой окопный опер, который шел в бой вместе с полком, а в минуты передышки должен был успеть восстановить свой агентурный аппарат, поредевший после очередной атаки», – вспоминают сегодня о разведчиках коллеги.

Часто «Смершевцы» лично с оружием в руках участвовали в боях, принимали на себя командование воинскими частями и подразделениями, потерявшими командиров. В ходе Великой Отечественной войны их заслугами было выведены и арестованы более 400 сотрудников и агентов немецко-фашистской разведки, захвачено большое количество шпионского снаряжения, оружия, диверсионных средств.

На сегодняшний день действующие сотрудники органов безопасности в войсках следуют примеру старшего поколения ветеранов, приумножая славу легендарного «Смерша».

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть