Яндекс.Метрика
  • Ангелина Лисицына

Кибербезопасность и искусственный интеллект обсудили на девятом российском форуме по управлению интернетом

В Санкт-Петербурге прошел Девятый российский форум по управлению интернетом (RIGF).

В Санкт-Петербурге прошел Девятый российский форум по управлению интернетом (RIGF).

Практически вся программа RIGF 2018 была посвящена вопросам кибербезопасности. То, что киберугрозы сегодня влияют не только на виртуальный, но и на физический мир, понимают практически все. И список спикеров RIGF 2018 наглядно демонстрирует, что тема информационной безопасности волнует представителей государства, бизнеса, технического сообщества, научных кругов и гражданского общества из разных стран – свою точку зрения на эту проблему высказали все заинтересованные стороны. На четырех секциях форума участники обсудили информационную безопасность с разных сторон, выбрав наиболее острые проблемы: фейковые новости, международное сотрудничество в области кибербезопасности, чрезвычайные ситуации в киберпространстве, преимущества и опасности искусственного интеллекта.

Главный вывод, который можно было сделать, послушав выступления в разных секциях – это необходимость международного сотрудничества для обеспечения информационной безопасности и отражения киберугроз. Ведущие секций Карен Казарян (РАЭК), Леонид Тодоров (APTLD), Михаил Анисимов (Координационный центр доменов .RU/.РФ) и Алексей Лукацкий (Cisco) отмечали, что только совместные усилия государства, бизнеса и общества, обмен данными и взаимодействие на всех уровнях – и горизонтальных, и вертикальных – сделают решение существующих проблем реальным. «У нас один мир и один интернет, и задача обеспечения его безопасности является наднациональной», – заметил профессор Орхусского университета Вольфганг Кляйнвахтер.

Также на форуме прошли секции «Фейковые новости: как формируется ложная повестка», «Кибербезопасность: вместе или врозь», «В режиме чрезвычайных ситуаций» и «В ожидании Скайнет», участники которых высказывали разные точки зрения на проблемы информационной безопасности.

Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной думы Леонид Левин отметил важность главной темы форума 2018 года – кибербезопасности: «Сегодня, как никогда, становятся актуальными казавшиеся еще вчера дежурными фразы о вызовах, стоящих перед всемирным сообществом, угрозах поступательному развития Всемирной сети и проблемах, которые мы вынуждены решать, чтобы гарантировать ее связность, устойчивость и безопасность. Список этих вызовов, к сожалению, становится все длиннее, а сами они все изощреннее, и наша работа по обеспечению безопасности пользователей, интересов бизнеса и государства в сети становится все более трудоемкой».

Ежегодно на Российском форуме по управлению интернетом вручается специальная награда – орден «За заслуги в сфере интернета». Лауреатами награды становятся представители интернет-сообщества, бизнеса, науки и государства, внесшие значимый вклад в развитие Рунета и глобального интернета. В этом году орден был вручен Алексею Платонову – генеральному директору АО «Технический центр Интернет». Также победителям Третьего всероссийского молодежного конкурса по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности «IP&IT Law» были вручены награды от организаторов форума и WIPO.


Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть