Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Автовладельцы в Петербурге вспомнили о летней резине

В магазинах начал стремительно расти спрос на нее.

С началом весны автомобилисты ринулись на шиномонтаж «переобувать» свои машины. Хотя многие автолюбители завернули за покупками летней резины.

С начала апреля спрос на летнюю резину в магазинах города начал стремительно расти, но случилось это позднее обычного. Аналитики «Яндекс.Маркет» отмечают: пики спроса на автошины традиционно приходятся на конец марта – начало апреля и середину октября. В этом году весенний бум пришелся на апрель. В прошлом году петербуржцы поехали в автосервисы и магазины на пару недель позже, что можно объяснить исключительно погодными условиями.

Продавцы шин заметили, что по сравнению с прошлыми годами покупателей стало немного больше. Другое дело, что подавляющее большинство приобретают низкобюджетную резину. Руководитель отдела легковых шин компании «Хорошие колеса» Елена Алымова говорит, что, по данным аналитиков, более двух третей покупателей приобретают шины стоимостью до 4 тысяч рублей. Хотя основной части удается уложиться в бюджет 3 тысячи рублей. И совсем мало стало покупателей брендовых марок.

В «Яндекс.Маркете» считают немного иначе: цена самых дешевых шин в Петербурге составляет 3,2 тысячи рублей, а самые дорогие оцениваются почти в 7,5 тысячи рублей. Самыми популярными марками эксперты сервиса назвали Nokian, Yokohama и Bridgestone.

ГОРОД ВОЗМОЖНОСТЕЙ

В отличие от других регионов страны, петербуржцы находятся в более выгодном положении и имеют возможность выбирать разнообразную продукцию для авто. Например, развитая транспортная инфраструктура города и близость к Европе позволяют поставлять в город экспортную продукцию. Наличие в Ленобласти, во Всеволожске, собственного предприятия дает продукцию внутреннего производства, а челноки давно освоили доставку шин из Финляндии.

Вся эта продукция продается в рознице и через Интернет, где цена немного меньшей магазинной. Она меняется в зависимости от марки производителя: чем известнее бренд, тем дороже покупка. В редких случаях можно встретить шины, отличающиеся от своих аналогов. Эксперты говорят: такое возможно, если шины были выпущены в предыдущие годы.

ВРЕМЯ НЕ ЖДЕТ

Добавим, что для смены резины необходимо соблюдение нескольких условий. Во-первых, дороги должны полностью освободиться от снега и наледи. Во-вторых, температура воздуха в течение суток должна оставаться выше нуля. Хотя сами производители шин рекомендуют «переобуваться» при устойчивой среднесуточной температуре плюс 7 градусов.

Законодатель оперирует техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Документ принят к исполнению в России с 2015 года. В нем указано, что использование зимней резины обязательно с 1 декабря по 28 февраля. И ее использование запрещено с 1 июня по 31 августа.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть