Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

В Смольном отказались от идеи организовать прогулочные зоны на льду Невы

В свою очередь, Дмитрий Курдесов заявил, что все равно намерен продолжать добиваться создания таких специальных зон.

В городском правительстве отказались от идеи общественного движения «За безопасность» организовать прогулочные зоны на льду Невы. Об этом «ПД» сообщили сами общественники.

В середине марта движение обратилось к губернатору Петербурга с просьбой инициировать законопроект, регулирующий правила выхода на лед и создание специальных временных прогулочных площадок, а также мест для безопасной подводной ловли рыбы на водоемах, расположенных в черте города в зимний период времени.

Отмечалось, что сейчас правила выхода на лед каждый год регулируются новым постановлением петербургского правительства, которое обозначает дни, когда запрещен выход на ледовое покрытие водных объектов города. Но многие горожане и гости Северной столицы не знают о постановлении, выходят на лед в любое время, когда захочется, рискуя жизнью.

Как пояснил руководитель движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов, он выступает за строгий запрет выхода на лед с 1 ноября по 1 апреля. Однако считает, что нельзя лишать жителей и гостей Петербурга возможности гулять по замерзшим рекам в центре города.

«Поэтому предлагаем Смольному организовать специальные временные места для безопасных прогулок, возле которых будут дежурить группы спасателей и контролировать надежность ледового покрытия», – сообщил Курдесов.

В Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности заявили, что действующего законодательства вполне достаточно для соблюдения прав граждан на рыбалку в зимний период времени. А «создание специальных временных прогулочных площадок, расположенных непосредственно на льду в черте города, представляется небезопасным и может создать угрозу жизни людей».

Как пояснили «Петербургскому дневнику» в комитете, может возникнуть множество сложностей при реализации этой идеи. Например, рыбаки, скорее всего, не будут пользоваться конкретными специальными местами, так как они постоянно находятся в поисках трофеев.

«Наши рыболовы – это совершенно особый народ, который склонен мигрировать по льду в соответствии с миграцией рыб. У них свои представления о том, где может находиться рыба и где ее нужно ловить. Основная масса рыбаков прекрасно знают, что им делать, и не любят, когда им что-то указывают. Это не самый простой контингент. Возникают ситуации, когда спасатели пытаются их снять с льдины, а они могут и нагрубить в ответ», – объяснил советник председателя комитета Иван Краснов.

Он отметил, что специальные зоны для рыбалки будут использоваться только новичками, а более опытные рыбаки никогда не согласятся ловить только в одном месте.

Возможность организованного выхода на лед Невы представляется Краснову весьма рискованной затеей. По его словам, сегодня это связано с нестабильностью климата в Петербурге.

«Теоретически это возможно, но нужно понимать, какие у нас зимы. Крепкие морозы, которые были в этом феврале и начале марта, – это теперь скорее редкость. Сама по себе возможность выхода на лед – это не регулярная вещь», – сказал Иван Краснов.

Он отметил, что спасатели на эту затею могут смотреть скептически, так как ледовая обстановка в городе очень изменчива и требует постоянной проверки и анализа. Она может меняться гораздо быстрее, чем правительство успеет выпустить постановление. И если для обывателя прогулка по замерзшей Фонтанке покажется безопасной, то профессионал может видеть в этом серьезные угрозы для жизни и здоровья, считает советник главы комитета.

В свою очередь, Дмитрий Курдесов заявил, что все равно намерен продолжать добиваться создания таких специальных зон. «Прогулочные зоны на льду, допустим, возле Петропавловской крепости, могли бы стать новой изюминкой Петербурга, привлекая в определенные дни зимы дополнительных туристов», – считает Курдесов.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть