Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Родители воспитанников детсада на Искровском, где произошла вспышка инфекции, говорят, что заболевших намного больше

Люди собираются писать коллективную жалобу
Фото: Петербургский дневник

О настоящей эпидемии дизентерии, разразившейся в Невском районе Северной столицы, сообщают родители детей, заразившихся в детском саду №111 Невского района острой кишечной инфекцией.

«В Филатова лежит 27 человек, в Колпино в больнице лежат 4 или 5 человек. Мы не знаем, сколько детей в реанимации. В Боткина - одиннадцать человек по состоянию на 9 апреля. И еще в двух больницах тоже лежат дети. Но мы пока собираем информацию, кто и сколько. И это, не считая детей и родителей, которые заболели, но за медицинской помощью не обратились. А есть еще школьники. У всех же в основном по двое, трое детей. У меня мой старший сидит дома. Я его закрыла и никуда не выпускаю. А есть дети, которые при этом ходили в школу всю неделю прошлую», - рассказала «ПД» мать заболевшей воспитанницы детсада Вера Усачева.

Кстати, в медучреждение они попали уже во второй раз, у маленькой Оли начались осложнения.

«Нас как обезьянок закрыли в боксах и кормят через окошко. Причем кормят только детей, а не родителей. Произошло районное ЧП, дети поступают массово в больницы», - считают встревоженные родители.

Они добавляют, что в больницу попали далеко не все дети. Многие болеют дома и СЭС до них просто не дошло.

Беспокойство родителей можно понять. Согласно результатам лабораторного обследования у заболевших и контактных лиц обнаружена шигелла. Это возбудитель дизентерии.

При этом родители попавших в больницу детей уже самоорганизовались. Они собираются писать коллективную жалобу и добиваться отставки заведующей. Ведь, по их словам, происходит нарушение за нарушением. Сначала в садике не соблюдались санитарные нормы. Теперь в уже закрытый на 30 суток детский сад ходят больные сотрудники.

«Даже те, кто плохо себя чувствуют, все равно продолжают ходить туда», - делятся родители.

Беспокоит многих и то, что будет с заболевшими малышами после больницы.

«Мы звонили заведующей нашей 52-ой поликлиники. Задавали следующий вопрос: нам врачи сказали, что у детей должно быть жесткое питание и строгая диета два месяца. Когда мы выйдем, не понятно, как это будет происходить. Потому что людям же надо на работу. Мы поинтересовались, можно ли наших детей куда-то отправить на реабилитацию, в санаторий со щадящим питанием. На что нам заведующая сказала, что путевка есть всего одна, а детей слишком много. Поэтому ни о какой реабилитации речи не идет», - рассказывает «ПД» другая родительница.

Она же сообщила о том, что контактным школьникам, которые всю прошлую неделю ходили на учебу, с понедельника запретили приходить на уроки.

«Идиотическая ситуация, у очень многих есть старшие дети, которые ходят в школу. Они неделю до этого отходили и никого с уроков не снимали. А вчера поступило свыше распоряжение о том, чтобы детей наших сняли со школы. То есть неделю они отходили, сдали все анализы, чувствуют себя хорошо. И теперь их снимают со школы. А ведь кто-то готовится к ОГЭ, кто-то к ЕГЭ», - добавила женщина.

Она рассказала, что лично ее с ребенком 10 апреля готовили на выписку. Но поступило распоряжение от Роспотребнадзора, и выход из больницы отложился.

«Нас не выпишут, пока они не дадут нового распоряжения. А на вопрос, когда это произойдет врач нам сказал: Мы не можем вам ответить. Это произойдет только когда нам позвонят и разрешат», - сообщила мама заболевшего ребенка.

Официально в Роспоребнадзоре «ПД» информацию о недопусках на уроки школьников и не выписку поправившихся детей из больницы прокомментировать не смогли. В ведомстве потребовали официальный запрос.

По последним данным Роспотребнадзора зарегистрировано 38 случаев кишечной инфекции, из них 35 среди детей, 3 случая среди взрослых. Госпитализировано в детские стационары 16 детей.

«В отношении всех контактных в бытовых очагах силами амбулаторно-поликлинических учреждений района проводится медицинское освидетельствование и лабораторное обследование», - уточнили в ведомстве.

Ранее «ПД» писал о том, что в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге сообщили о еще пяти госпитализированных воспитанниках злополучного детсада.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть