Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Пользователи Telegram подписывают петицию в адрес Павла Дурова

Документ в защиту мессенджера будет направлен Павлу Дурову и компании Telegram.

Документ в защиту мессенджера будет направлен Павлу Дурову и компании Telegram.

На сайте Change.org появилась петиция в защиту Telegram от возможной блокировки. За день под документом поставили свои подписи 60 человек из ожидаемых 100.

«Павел Дуров, найди уже компромисс с властями! Мы не хотим терять Telegram!» – так звучит основная тема обращения подписчиков. 

Россияне требуют от создателя мессенджера договориться с ФСБ и Роскомнадзором.

«Уважаемый Павел, в переговорах с властями вы предпочли занять категоричную позицию. Мы понимаем, что таким образом вы создаете себе репутацию среди инвесторов, которая затем обернется для вас большой прибылью. Но, увы, в России ваша позиция с большой вероятностью может привести к блокировке, после которой мы потеряем доступ к любимому и удобному мессенджеру, в котором мы привыкли общаться и вести каналы», – говорится в тексте обращения.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о реакции Павла Дурова на попытки закрыть Telegram. Создатель популярной соцсети уверен, что необходимо отстаивать свободу и конфиденциальность. 

Специалисты в области информационной безопасности уверены, что найти компромисс возможно. Так, кандидат экономических наук, эксперт по информационной безопасности Анатолий Голод рассказал изданию «Политэксперт», что требования к руководству мессенджера были предъявлены вполне обоснованные. 

«В принципе, можно договориться, тем более доступ к перепискам нужен не из праздного интереса, а в целях безопасности. И РКН, и ФСБ свои требования обосновали. Это простая необходимость для защиты государства. Более того, можно сделать экспертные группы в том же Telegram, что контролировать чаты. Штат мастеров мессенджера может читать переписки и видеть, представляет ли угрозу какой-либо чат или группа», – отметил Анатолий Голод.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть