Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Новый культурный центр Красносельского района представят во время «Библионочи-2018»

Там появится библиотека нового типа.

В Красносельском районе Северной столицы на Ленинском проспекте, 92, корпус 1, появится библиотека нового типа. Библиотечный центр «Маяк» откроется там после ремонта.

«Он будет предлагать услуги традиционной библиотеки, упакованные в формат прогрессивного общественного пространства: коворкинг, лекторий, кинопоказы, художественные мастерские, технологическая лаборатория, образовательные курсы, фестивали», – рассказывает специалист по библиотечно-выставочной работе сектора культурно-просветительских программ библиотечного центра «Маяк» Марина Абдуллина.

Центр помимо классического библиотечного обслуживания обещает стать многофункциональным. Так, в пространстве «Лаборатория» будет создан технологический центр с различным программным обеспечением и доступным 3D-принтером. В пространстве «Мастерская» – выставочный зал, трансформирующийся под художественные мастер-классы. «Стеклянный куб» станет уютной игровой зоной и местом для индивидуальных занятий. А пространство «Класс» будет оборудовано специально для мероприятий школьных групп. 

«Идея трансформации библиотеки №10 «Южно-Приморская» в библиотечный центр "Маяк" появилась не сразу. В 2015 году, разрабатывая проект ремонта, мы ставили перед собой три приоритетные задачи: создать комфортные условия для сотрудников и читателей, обеспечить открытый доступ ко всем фондам библиотеки, привлечь в библиотеку подростков и молодежь. Мы верим, что новый библиотечный центр "Маяк" будет привлекать своим душевным теплом, изданиями и технологиями все новых и новых читателей», – рассказала директор СПб ГБУК «ЦБС Красносельского района» Ирина Золотова.

Закрыть