Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Мошенники ходят по квартирам петербуржцев, представляясь сотрудниками «Петроэлектросбыта»

Мошенники ходят по квартирам петербуржцев и представляются сотрудниками «Петроэлектросбыта».

В Петербурге увеличилось количество случаев мошенничества, связанного с обслуживанием приборов учета. Жители Петербурга все чаще жалуются на попытки вторжения в их дома и квартиры под предлогом осмотра счетчиков электроэнергии. «Петроэлектросбыт» напомнил горожанам о необходимости быть бдительными и не впускать лжепроверяющих в свои дома и квартиры.

Мошенники представляются контролерами «Петроэлектросбыта», однако ничего общего с сотрудниками компании они не имеют. Правонарушители навязывают горожанам свои услуги по замене счетчиков, грозя огромными штрафами и отключением электроэнергии и просят допустить их к счетчику. Осматривая прибор учета, они приходят к выводу, что он требует незамедлительной замены. Ложные сообщения о необходимости замены счетчика могут быть доставлены также в почтовые ящики или приходить на электронную почту. Пользуясь сознательностью петербуржцев, мошенники по завышенным ценам меняют приборы учета, что впоследствии грозит возникновением сбоев в передаче актуальных показаний и расчетов за потребленную электроэнергию.

Однако знать точно, действительно ли счетчик подлежит замене, мошенники не могут. Чтобы не быть обманутыми, нужно помнить, что информацию о необходимости заменить счетчик можно получить только от сотрудников «Петроэлектросбыта» – в момент оплаты квитанции в центрах приема платежей компании или в личном кабинете на сайте компании. В том случае, если требуется установка нового прибора учета, специалисты «Петроэлектросбыта» произведут все необходимые работы: установку, подключение, опломбировку за один визит. Подробная информация об услугах по установке счетчиков есть на сайте компании.

Отличить сотрудника «Петроэлектросбыта» от мошенника очень просто: достаточно спросить у визитера заводской номер вашего прибора учета. У сотрудников «Петроэлектросбыта» всегда есть при себе эта информация и они без труда могут назвать номер счетчика. Если же «контролер» не может сообщить вам эти данные, не стоит приглашать его в квартиру, ведь это может быть опасно.


Отметим, что не так давно с предупреждением о возможных мошенничествах выступили пожарные.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть