Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Экзоскелет поможет реабилитировать петербуржцев с тяжелыми нарушениями

В петербургских клиниках появится медицинский экзоскелет Exoatlet – российский инструмент роботизированной механотерапии, призванный помочь в реабилитации больных ДЦП, рассеянным склерозом, с травмами спинного мозга, последствиями инсульта.
Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

В петербургских клиниках появится медицинский экзоскелет Exoatlet – российский инструмент роботизированной механотерапии, призванный помочь в реабилитации больных ДЦП, рассеянным склерозом, с травмами спинного мозга, последствиями инсульта.
 
Экзоскелет Exoatlet – разработка одноименной российской компании, сотрудничающей со Сколково. Разработка медицинского экзоскелета для медицинской реабилитации началась в декабре 2013 года в рамках проекта «ЭкзоАтлет». В команде проекта работают около 20 сотрудников под руководством старшего научного сотрудника НИИ механики МГУ Елены Письменной.
  
В Петербурге была представлена шестая версия экзоскелета, зарегистрированная как медицинское изделие, с помощью которой прикованный к инвалидном креслу испытатель Денис (разрыв спинного мозга на уровне груди после множественных пулевых ранений) может вставать и двигаться.

«Наша задача – разработать систему реабилитации для разных нозологий, чтобы ее могли использовать государственные и частные медицинские учреждения, организации системы ФСС, поликлиники, – рассказывают разработчики. – Начать заниматься на нем можно в любое время, причем чем раньше пациент вертикализирован, поставлен на ноги, тем больше шансов на успешную реабилитацию».
  
Как рассказала «ПД» ведущий научный сотрудник лаборатории клинической нейрофизиологии и нейрореабилитационных технологий Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии Елена Шапкова, «мы заново учим двигаться пациентов с помощью экзоскелета, параллельно воздействуя на спинной мозг. Есть больные, у которых положительный результат виден сразу, было даже несколько случаев, когда человек отказывается от использования инвалидного кресла. Это очень стимулирует других пациентов, заставляет проявлять максимальную активность. Человек должен сам включаться, это его шанс начать снова двигаться. Это значительно улучшает качество жизни. Надо помнить, что нестабильность – самое сильное стимулирующее средство». К слову, мечта врачей-реабилитологов – включение экзоскелета в программы восстановления по системе ОМС.
  
В Петербурге уже с 20 апреля компания-поставщик Keleanz начинает поставку на апробацию образцов Exoatlet в несколько клиник, в том числе в Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р. Р. Вредена, Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г. И. Турнера, в Максимилиановскую больницу. Сейчас экзоскелеты уже применяются для медицинской реабилитации в Александровской больнице и нескольких частных клиниках.
  
Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть