Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

В Петербурге пройдет арифметическая битва

В воскресенье, 15 апреля, в МФК «Горный» впервые пройдут арифметические игры #ExpoOlimpia среди 1-3-х классов. Как утверждают авторы проекта, это совершенно новый подход к проведению олимпиад.

В воскресенье, 15 апреля, в МФК «Горный» впервые пройдут арифметические игры #ExpoOlimpia среди 1-3-х классов. Как утверждают авторы проекта, это совершенно новый подход к проведению олимпиад.
  
В рамках арифметических игр дети смогут не только выполнить основные задания в виде математических задач, но и поучаствовать в квестах, играх и мастер-классах.
   
За решенные задачи ребята будут получать баллы. Их они смогут потратить на специальной выставке, на которой представлено более 16 мастер-классов и игротек. При этом уровень сложности заданий каждый ребенок может выбрать для себя самостоятельно. Всех юных математиков ждут призы и подарки за участие в олимпиаде.
  
Каждый родитель сможет следить за успехами своего чада в режиме онлайн – баллы каждого участника будут транслироваться на специальных экранах.
  
Кроме того, на играх #ExpoOlimpia для родителей будут проводиться лекции ведущих специалистов в области образования. Среди них преподаватель математики высшей категории, многократный победитель городских и всероссийских конкурсов учителей математики, заместитель председателя предметной комиссии ЕГЭ по математике Григорий Вольфсон, спикер проекта «Умный Петербург» Виталий Васянович, профессор СПбГУ, доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования Елена Казакова, руководитель школы инженерного мышления в Лаборатории непрерывного математического образования Анатолий Шперх и другие.
  
Организаторы проекта – фонд развития образования МиКЭБИ, который разработал уникальный подход к образованию, нацеленный на создание обстановки, в которой каждый ребенок может максимально раскрыть свои способности и потенциал.
  
«Основная цель наших арифметических игр – повышение мотивации детей к изучению математики. К сожалению, много учащихся достаточно рано теряют интерес к учебе, мы бы хотели изменить эту ситуацию серией игр, где дети в интересной форме могли бы применить свои знания. Надеемся, что после этой олимпиады, готовясь к следующей, в ноябре, дети будут с большим интересом осваивать математику в своих классах», – рассказал президент и научный руководитель фонда МиКЭБИ Юрий Гатанов.
  
В воскресенье ожидается около 1,5 тысячи детей и примерно столько же родителей. Подобные игры организаторы планируют проводить раз в полгода. На сегодняшний день регистрация для участия в олимпиаде уже закончилась. Однако на официальном сайте проекта все желающие уже начали оставлять заявки на участие в следующих арифметических играх, которые состоятся уже осенью.
  
Мама одного из юных математических талантов признается: «Научиться преодолевать трудности, не пасовать перед препятствиями, вызовами, которые бросает нам жизнь, – очень ценный навык. А уж получать от этого удовольствие – высшее мастерство! Любая классическая олимпиада – это прежде всего хороший опыт для ребенка мобилизовать свои ресурсы в стрессовой ситуации. А арифметические игры – это возможность получить опыт не только преодоления препятствий, но и удовольствия от такого преодоления».
  
Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".


Закрыть