Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге появятся пять новых памятников

В КГИОП рассмотрели шесть государственных историко-культурных экспертиз памятников, пять из них решили включить в единый государственный реестр в качестве региональных памятников. Об этом сообщается на сайте КГИОП.

В КГИОП рассмотрели шесть государственных историко-культурных экспертиз памятников, пять из них решили включить в единый государственный реестр в качестве региональных памятников. Об этом сообщается на сайте КГИОП.

Два вокзала отныне будут признаны памятниками – железнодорожный вокзал станции «Дибуны» в Песочном и железнодорожный вокзал станции «Горелово». Станция «Дибуны» имеет историко-культурную значимость для нашего города. К тому же рабочая группа Совета по сохранению культурного наследия высоко оценила ее архитектуру. В настоящее время вокзал находится в собственности РЖД и не используется.

Вокзал станции «Горелово», пострадавший во время Великой Отечественной войны, восстановили в 1948 году. Сегодня было принято решение внести его в список охраняемых зданий.

Также статус памятника получил комплекс построек Главного дворцового управления на Прачечном дворе на улице Чайковского, выходящий лицевыми фасадами на набережную реки Фонтанки. В реестр он попал сразу, как и региональные памятники «Придворно-прачечный дом с придворно-прачечным заведением» и «Новый придворно-служительский дом».

Два здания, которые на сегодняшний день отданы под Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, также признаны памятниками.

Здание Женского педагогического института на Малой Посадской улице, где расположены факультет философии человека и факультет коррекционной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена. Постройка 1905 года изначально была создана для учебного процесса. В здании было новаторское прогрессивное учебное заведение с высоким уровнем преподавания. Только за первые 15 лет работы институт выпустил более 2 тысяч учителей.

Дом А.Х. Ефремова на Лиговском проспекте, который сегодня включен в реестр, построили в 1911 году. Архитектура выполнена в стиле модерн. Акцентом композиции здания является башня, завершенная луковичным куполом. КГИОП уж давно хотел придать статус охраняемого памятника этому дому, но ранее неподалеку велась застройка жилого комплекса, которую пришлось бы остановить с вынесением решения о включении дома А.Х. Ефремова в список охраняемых зданий. 


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть