Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Петербуржцев защитят от недобросовестных управляющих компаний

«Петербургский дневник» выяснил, как закон поможет жителям города и как отразится на работе управляющих компаний.

На днях президент России Владимир Путин подписал закон о прямых договорах между собственниками помещений и ресурсоснабжающими организациями. «Петербургский дневник» выяснил, как закон поможет жителям города и как отразится на работе управляющих компаний.

Во многих регионах России, в том числе и в Петербурге, управляющие компании собирают деньги с населения, но не спешат рассчитываться с поставщиками услуг и накапливают долги. В результате ресурсоснабжающие организации не имеют средств для ремонта сетей и обеспечения бесперебойной поставки ресурсов. Поэтому закон прежде всего нужен для того, чтобы защитить жителей от недобросовестных управляющих организаций, которые распоряжаются средствами населения, как хотят.

А КАК У НАС

По словам первого заместителя председателя Жилищного комитета Василия Осипова, в большинстве случаев в Санкт-Петербурге нет необходимости что-то менять и переходить на прямые договоры.

«Руководители ресурсоснабжающих компаний это понимают. При этом в некоторых районах есть частные управляющие компании, которые работают спустя рукава. В таких случаях у ресурсоснабжающих организаций будет возможность забрать те деньги, которые им положены. Поэтому в целом разработка такого закона – шаг правильный и выверенный», – комментирует ситуацию Василий Осипов.

Еще в 2008 году в нашем городе на базе ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» было введено системное условие, которое обеспечивает прямое перечисление средств ресурсоснабжающим организациям – «расщепление» платежей.

Сегодня городской вычислительный центр обслуживает около 70% многоквартирных домов.

«Большинство управляющих компаний, работающих с ВЦКП, применяют "расщепление", и жители в таких домах защищены, – объясняет заведующий отделом развития ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" Александр Локтионов. – Их платежи перечисляются напрямую в организации. Первыми применять в работе этот принцип стали городские жилкомсервисы».

ЗАЧЕМ ТОГДА ЗАКОН

Закон не меняет кардинально принцип работы добросовестных управляющих организаций, он скорее расширяет возможность исправления ситуации в работе с теми, кто принципиально не желает рассчитываться с «ресурсниками».

Он позволяет поставщикам с наличием решения суда или по решению собрания собственников отказаться от работы с такой управляющей организацией. В том случае, если она имеет задолженность, по сумме превышающую стоимость ресурса за 2 месяца. Надо отметить, что для самих «ресурсников» это не самый выгодный путь, поскольку прямые отношения с жителями более затратны.

«Сопровождать один договор на дом или 500-1000 договоров на один дом, по количеству квартир, – разница существенная. При реализации прямых договоров ресурсоснабжающие организации вынуждены будут создать абонентский отдел, увеличить штат в договорном отделе, осуществлять биллинг – индивидуальные расчеты по каждой квартире. Потенциально это может повлечь увеличение тарифов. А житель при этом будет получать множество счетов, отдельно по каждой услуге. Согласитесь, не очень удобно», – отмечает Александр Локтионов.

Для таких ситуаций, по словам Локтионова, ВЦКП тоже предложило решение с единой квитанцией. С учетом того, что принцип ВЦКП в части перечисления денег полностью соответствует принципу прямых договоров, даже при их заключении работы ресурсоснабжающей организации прибавится, но меньше, так как учет будет в единой информационной системе и неудобство с множеством счетов будет исключено.

Получается, что для собственника дешевле получать один счет раз в месяц и оплачивать все услуги сразу. В Санкт-Петербурге такая возможность есть – собственникам, которые получают «розовые квитанции», город дает возможность не оплачивать множественные счета.

ЧТО ДУМАЮТ УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ

По словам экспертов, сейчас сложно однозначно сказать, как отразится этот закон на деятельности петербургских управляющих компаний. Ведь у каждой – своя уникальная ситуация.

«У управляющих компаний есть масса обязательств прошлых лет, в частности перед ресурсоснабжающими организациями. Проблема кредиторской задолженности особенно сильно сказывается на работе и управляющих, и ресурсоснабжающих организаций, – поясняет руководитель одной из городских управляющих компаний, который пожелал остаться неизвестным. – Однако в прошлом году впервые за многие годы удалось добиться снижения ее роста. Не сокращения объемов, а именно снижения роста. Здесь сыграло роль много факторов, в том числе рост собираемости платежей населения, выявление незарегистрированных проживающих в квартирах. Кроме того, сейчас довольно часто выявляют собственников, которые не устанавливают в квартирах приборы учета».

Кроме того, он отмечает, что последнее время горожане становятся все более активны. «Уводить» целые дома против воли собственников не получится. Сегодня это практически исключено. 

Закрыть