Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Муниципальной власти в Петербурге исполнилось 20 лет

История местного самоуправления в Северной столице началась в июне 1997 года.

В рамках программы «Невские берега» в БКЗ «Октябрьский» в понедельник, 9 апреля, прошел концерт, посвященный 20-летнему юбилею местного самоуправления в Петербурге.

Мероприятие было организовано при поддержке Союза концертных деятелей и Совета муниципальных образований Северной столицы.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил в своей речи, что 20 лет – это не так много в историческом масштабе, но муниципалы выделяются на фоне остальных ветвей власти тем, что наиболее близки к людям.

«Именно от работы муниципальных советов зависит настроение горожан. Именно от вашей работы во многом зависит качество жизни. Комфортные условия, которые вы делаете на территории ваших муниципалитетов, создают хорошее настроение у жителей и способствуют тому, что они активно трудятся, чтобы наш город стал еще лучше и еще красивее», – отметил градоначальник.

Он также подчеркнул, что муниципалы активно и плодотворно сотрудничают с органами государственной власти Петербурга. О чем можно судить по тому, как развивается Северная столица.

«Каждый год наш прекрасный город становится все лучше и удобнее для жизни, а самое главное – привлекает миллионы и миллионы людей, которые не только хотят посетить его, но и считают большой честью жить и работать тут, воспитывать здесь своих детей, создавая новое поколение петербуржцев»,– сказал Полтавченко и поблагодарил представителей местного самоуправления за совместную работу.

При этом губернатор отметил, что впереди еще много интересной работы.

«Согласно опросам общественного мнения, большинство петербуржцев считают нужным приводить в порядок дворы, детские и спортивные площадки – ту зону, за которую отвечают муниципалы», – отметил он.

Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров также поздравил сотрудников МСУ. По словам спикера, муниципалы своей работой напрямую влияют на авторитет всей власти в целом.

«Самое главное – проявлять доброту и сострадание ко всем, кто к вам приходит. Искренне благодарю вас за ваш труд. Вы создаете обстановку заботы и социальной теплоты – это самое главное наше достижение за 20 лет. <…> Авторитет власти целиком зависит о тех качеств, которыми вы обладаете: терпеливо, тихо, изо дня в день, из года в год работать с людьми», – сказал Макаров.

Он также поблагодарил виновников торжества за то, что муниципалитеты не стали «зоной политической борьбы». По словам Макарова, советы, несмотря на свой многопартийный состав, всегда действовали одной «слаженной, сплоченной командой». Помимо этого спикер сказал, что муниципалы – это важнейшая управленческая школа, которую прошли три четверти депутатов ЗакСа.

Председатель Совета муниципальных образований Всеволод Беликов процитировал народную мудрость.

«Если хочешь идти быстро, то иди один, а если хочешь далеко – иди вместе. Мы 20 лет уже идем вместе. Это бывает тяжело, но это правильно», – сказал Беликов и поблагодарил Георгия Полтавченко и Вячеслава Макарова за поздравления.

Губернатор вручил главам муниципальных образований – Валентине Афонькиной (Московская застава), Всеволоду Беликову (Финляндский округ) и Александру Каптуровичу (Нарвский округ) знаки отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом». Другие руководители органов местного самоуправления были отмечены почетными грамотами губернатора.

Почетными грамотами председателя ЗакСа были награждены глава МО Введенский Олег Калядин, глава МО Посадский Юрий Панов, глава местной администрации МО Кронверкское Андрей Соколовский, а также депутат совета МО округ Петровский Лилия Сикоева. Остальным муниципалам вручили благодарственные письма.

В фойе выступили лауреаты всероссийских и международных фестивалей шоу-группа «Питер тайм» под руководством Елены Яковлевой, а также вокальный ансамбль «Надежники», ансамбли народного танца «Рассвет» и «Росинка». Кроме того, перед гостями выступила студия бального танца «Ренессанс».

Концертная программа началась с выступления духового оркестра Западного военного округа и шоу-барабанщиц «Феерия». Свои номера зрителям показал ансамбль песни и пляски Западного военного округа.

Порадовали гостей праздника также народные артисты России Николай Копылов и Михаил Боярский.

Отметим, на территории Петербурга сейчас ведут работу 111 муниципалитетов, в которых состоят более 1300 депутатов, избранных жителями округов.

История местного самоуправления в Северной столице началась в июне 1997 года. Тогда был принят городской закон об МСУ. В июле этого же года губернатор Петербурга, на тот момент Владимир Яковлев, подписал указ, согласно которому часть полномочий городская администрация делегирует муниципалам. С сентября по 1997 по февраль 1998 года были избраны депутаты всех советов МО первого созыва.

Закрыть