Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Хоккейный эксперт Никита Гулин: «Ковальчук возвращается в НХЛ за Кубком Стэнли»

Нападающий сборной России Илья Ковальчук решил продолжить карьеру в НХЛ. 15 апреля ему исполнится 35 лет, при достижении этого возраста он становится свободным агентом, права на него уже не будут принадлежать клубу «Нью-Джерси Дэвилз». 30 апреля истекает контракт форварда со СКА, за который он выступал пять последних сезонов и с которым дважды выиграл Кубок Гагарина (2015, 2017). В этом сезоне Ковальчук стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата КХЛ, набрав 63 очка (32+31) в 53 матчах.

Нападающий сборной России Илья Ковальчук решил продолжить карьеру в НХЛ. 15 апреля ему исполнится 35 лет, при достижении этого возраста он становится свободным агентом, права на него уже не будут принадлежать клубу «Нью-Джерси Дэвилз». 30 апреля истекает контракт форварда со СКА, за который он выступал пять последних сезонов и дважды выиграл Кубок Гагарина (2015, 2017). В этом сезоне Ковальчук стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата КХЛ, набрав 63 очка (32+31) в 53 матчах.
  
Мнением о решении Илья Ковальчука вернуться в НХЛ поделился хоккейный эксперт «ПД», петербургский телекомментатор, бывший вратарь молодежной команды СКА Никита Гулин. «Ковальчук выиграл со СКА и сборной России все, что мог, – два Кубка Гагарина, золотую медаль Олимпиады. К тому же в СКА он хорошо заработал, думаю, что больше, чем в НХЛ, если бы там выступал эти годы. Единственный трофей, которого у него пока нет, – это Кубок Стэнли. Полагаю, что в НХЛ Ковальчук возвращается для того, чтобы выиграть этот титул. На правах свободного агента он будет интересен даже в 35 лет клубам, способным претендовать на победу в Кубке Стэнли. Мне трудно сказать, входит ли в число этих клубов "Нью-Йорк Рейнджерс", куда уже отправляют Илью американские и наши СМИ. В этом сезоне он не смог пробиться в плей-офф. По-моему, вариант с "рейнджерами" не очень подходит Ковальчуку», – считает Никита Гулин.

Фото: Петербургский дневник

«Нью-Йорк Рейнджерс» – четырехкратный обладатель Кубка Стэнли, последний раз завоевал трофей в 1994 году. Нынешний сезон стал самым неудачным за последние годы для клуба, занявшего лишь 12-е место в Восточной конференции НХЛ. В сезоне 2013/14 «рейнджеры» дошли до финала Кубка Стэнли, уступив «Лос-Анджелес Кингз» со счетом 1-4 в серии, в сезоне 2014/15 проиграли в финале конференции «Тампа-Бэй Лайтнинг», а в двух предыдущих розыгрышах выбывали из борьбы на ранних этапах. В команде выступают три российских хоккеиста – вратарь Александр Георгиев, центрфорвард Владислав Наместников и правый крайний нападающий Павел Бучневич.
   
По регламенту НХЛ, Илья Ковальчук сможет подписать контракт с каким-либо клубом не ранее 1 июля 2018 года.
   
Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть