Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Главгосэкспертиза утвердила проект расширения книгохранилища РАН на Васильевском острове

Библиотека РАН – одна из крупнейших в мире, в ней хранится порядка 20 миллионов книг

Проект реконструкции с расширением книгохранилища библиотеки Российской академии наук одобрил петербургский филиал Главгосэкспертизы. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Старый гостиный двор, в котором расположено книгохранилище, признан выявленным объектом культурного наследия. Его построил в начале XVIII века первый архитектор Петербурга Доменико Трезини. В настоящее время оно практически утрачено, его реконструкция с элементами реставрации будет выполняться на втором этапе работ», – говорится в сообщении.

Филиал Голавгосэкспертизы рассмотрел проект первого этапа работ. В этот период будут завершены строительные работы в лабораторно-архивном блоке.

Четырехэтажную пристройку к книгохранилищу общей площадью 2,9 тысячи квадратных метров начали возводить в 2008 году. На сегодняшний день здание является объектом незавершенного строительства.

В ходе реализации проекта будет выполнена его наружная и внутренняя отделка, будут устранены дефекты и повреждения, произведены другие работы, добавляется в сообщении.

Отметим, что библиотека РАН – одна из крупнейших в мире, в ней хранится порядка 20 миллионов книг.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть