Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Беспрецедентная провокация: Сергей Лавров прокомментировал действия Запада по «делу Скрипаля»

Он подчеркнул, что причины досрочного прекращения загранкомандировок представителей российской дипломатии всем хорошо известны.

О том, что Россия никогда не будет прогибаться под ультиматумы, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с дипломатами, которых западные страны выслали из-за «дела Скрипаля».

«Разговаривать на этом языке с нами бессмысленно. Разумеется, последует адекватный ответ», – сказал он.

Лавров подчеркнул, что причины досрочного прекращения загранкомандировок представителей российской дипломатии всем хорошо известны и не имеют ничего общего с выполнявшейся дипломатами работой.

Но в МИДе сделают все возможное, чтобы их вынужденный непродолжительный отпуск завершился как можно скорее и все они продолжили трудиться на внешнеполитических фронтах.

Сергей Лавров назвал действия Запада беспрецедентной провокацией, не имеющей ничего общего с задачами по расширению международного сотрудничества и соблюдению многочисленных договоров, включая Венские конвенции о дипломатических сношениях.

Отметим, что при этом Государственный департамент США предложил России прислать новых дипломатов на замену 60 ранее высланным из страны.

«США не успели выслать одних дипломатов и закрыть представительство РФ, как уже предлагают прислать новых. Все это похоже немного на пинг-понг. Я думаю, что нам здесь нужно взять некоторую паузу, чтобы посмотреть, как будут развиваться дальнейшие события. В принципе, профессиональных дипломатов, специализирующихся на США, у нас достаточно, поэтому заполнить выпавшие позиции не составит труда», – прокомментировал действия Штатов политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок в беседе с ФБА «Экономика сегодня».

Закрыть