Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Арка в доме, где весной 1917 года скрывался Ленин, просела и может обрушиться

Об этом рассказали жильцы.

Жильцы исторического дома 17 на 10-й Советской улице сообщили о том, что здание просело и арка, над которой четыре этажа квартир, дала серьезный крен. По словам жителей, это может привести к катастрофе.

В жилкомсервисе о проблеме знают. И делают, по словам его руководителя, все, что могут. Трещины они замазали. По их мнению, трещины не увеличиваются. Вся документация на ремонт собрана. Проверки проведены. Еще в 2014-м арка признана аварийной. В фонде капитального ремонта составлен проект реконструкции.

В фонде капитального ремонта говорят, что документация была заказана и разработана еще в 2016 году. Однако здание, где жила семья революционера Аллилуева и скрывался от властей весной 1917 года Владимир Ленин, – объект культурного наследия. А потому проволочки неизбежны.

«Жители, конечно, рады этой новости, но все же опасаются. В 2015-м в доме меняли трубы – рухнул потолок, а дом больше просел. Еще одного подобного выборочного ремонта старое здание может не выдержать», – сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть