СКА проиграл ЦСКА и вылетел из Кубка Гагарина

0:1 в матче и 2:3 в серии

В полуфинальной серии Кубка Гагарина СКА, проиграв столичным одноклубникам три матча подряд, сдал полномочия обладателя главного трофея КХЛ.

Спор двух лучших команд России СКА и ЦСКА, поставщиков хоккеистов в сборную страны, завершился в пользу москвичей, победивших в серии со счетом 4-2.

После поражения (0:1) в пятом матче серии СКА оказался на грани поражения в полуфинале. Петербуржцы на своей площадке владели инициативой, много атаковали, нанесли 29 бросков по воротам, но великолепно отыграл шведский голкипер ЦСКА Ларс Юханссон. Армейцам Москвы удалось выдержать натиск и нанести разящий выпад – Кирилл Капризов на 54-й минуте забросил шайбу, ответить на которую подопечные Олега Знарка не успели. 0:1 в матче и 2:3 в серии.

На шестую игру главный тренер ЦСКА неожиданно при выборе состава отдал предпочтение российскому вратарю Илье Сорокину. Олимпийский чемпион Пхенчхана пропустил шайбу уже на второй минуте от товарища по сборной Никиты Гусева, допустив грубую ошибку – форвард бросал несильно издали, но застал вратаря врасплох. Не прошло и двух минут, как Илья Ковальчук удвоил счет, этот гол стал первым для лучшего снайпера СКА в серии против ЦСКА.

Столичные армейцы сразу же заменили стража ворот – в бой был брошен Юханссон, не пропустивший от невской дружины ни одной шайбы в предыдущих матчах. Проигрывая, московская команда была вынуждена атаковать, отказавшись от оборонительного хоккея, принесшего успех в четвертом и пятом матчах. В игре на встречных курсах соперники создавали много опасных моментов, но шведский голкипер ЦСКА был безупречен, а когда и он уже был бессилен, то его выручали то штанга, то защитник. В середине второго периода Никита Нестеров сократил счет, а на 57-й минуте Михаил Григоренко перевел игру в овертайм.

В дополнительное время СКА больше атаковал, но не смог расколдовать Юханссона. В итоге все тот же Григоренко вывел в финал ЦСКА