Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

«Осиновецкий редут» в Ленобласти просят привести в порядок

Активисты считают, что объект культурного наследия стал бы отличной площадкой для проведения массовых мероприятий в будущем

Активисты общественной организации «Красивый Петербург» просят благоустроить «Осиновецкий редут» в поселке Осиновая Роща Выборгского района Ленобласти.

До 2009 года этот объект находился на закрытой территории Минобороны. Но после расформирования войсковой части № 20160 в Осиновой Роще вокруг крепости началось масштабное жилищное строительство.

При этом строительная компания во всю использовала объект культурного наследия в рекламе, но дальше этого не пошла. Территория, по словам активистов, так и остается неблагоустроенной.

«Территория площадью 4,8 га могла бы быть отличным местом для отдыха жителей микрорайона и других петербуржцев, если ее привести в порядок. Земляная крепость сохранилась практически идеально, серьезных реставрационных работ не требуется. Необходимо укрепить склоны, убрать мусор и стройматериалы с территории крепости и установить информационный стенд, рассказывающий об истории крепости и окрестностей», - считают общественники.

По их словам, там можно было бы проводить массовые мероприятия, концерты и исторические реконструкции.

Сейчас активисты «Красивого Петербурга» направили свое обращение в администрацию Выборгского района.

СПРАВКА «ПД»

История Осиновецкого редута до сих пор до конца не исследована. Предположительно, он был возведен в конце XVIII века для охраны северных территорий от Швеции. Крепость имеет форму пятиугольной звезды, за что в ХХ веке за ней закрепилось неформальное название «Звездочка».


Закрыть