Футбольный эксперт Алексей Стрепетов: «Зенитовцы потеряли уверенность в себе»

Бывший футболист и тренера «Зенита» проанализировал причину неудачи клуба в матче с «Краснодаром»

Поражение от «Краснодара» (1:2) доказало, что «Зенит» в нынешнем состоянии не готов к борьбе за медали. Причины неудачи проанализировал футбольный эксперт «ПД» Алексей Стрепетов.

По мнению бывшего футболиста и тренера «Зенита», мастера спорта, заслуженного работника физической культуры России Алексея Стрепетова, петербуржцы переигрывали соперников в первом тайме.

«Зенитовцы до перерыва показали хорошее движение, создали несколько голевых моментов. «Краснодар» выглядел разобранным, не выдерживал давления. Но реализовать моменты не удалось, а ошибка в обороне привела к голу Олега Шатова. Не скажу, что Шатов провел выдающийся матч против «Зенита», но в том эпизоде он нанес хороший удар. К голу привела цепь ошибок – Шатов забивал с позиции правого инсайда, ему должен был помешать Юрий Жирков, но он остался далеко позади, центральные защитники проиграли борьбу в воздухе, после чего мяч попал к Шатову. Гол стал холодным душем для «Зенита», команда долго приходила в себя, но сумела сравнять счет и концовку тайма провела активно», - считает футбольный специалист.

Второй тайм петербургская команда, как считает эксперт «ПД», провалила.

«Уже в третьем матче подряд зенитовцы плохо проводят вторые таймы. Так было и с «Ростовом», и с «Уфой». Похоже, что не хватает петербуржцев на все 90 минут, физическая подготовка на низком уровне. Только Игорь Смольников, как и подобает капитану, весь матч отпахал на предельных скоростях, остальные сникли. Наша команда уступила «Краснодару» инициативу, отдала гостям середину поля, позволила им играть в их любимый мелкий пас. Перед решающим голом краснодарцы сделали 18 передач подряд! Центральные защитники «Зенита» в этом эпизоде оказались в своей штрафной, никто не встречал соперников. Ошибся Мевля, не выручил в этом эпизоде и вратарь Лунев – удар Классона не был неберущимся», - полагает Алексея Стрепетов.

По мнению эксперта, Роберто Манчини заменами не усилил, а ослабил игру.

«Не понимаю, почему остался в запасе Краневиттер, и не из-за лимита на легионеров, ведь в основе вышли всего пять иностранцев. Наверное, его стоило бы выпустить во втором тайме, когда «Зенит» стал проигрывать середину поля. Те, кто вышел на замены, сыграли неудачно. Нападающий Панюков вообще растворился на поле. Полоз, который давно не играл, тоже оказался не готов. Кузяев едва-едва восстановился после травмы и на поле берег себя, опасался идти в единоборства, так как велик риск усугубить повреждение и надолго выбыть из строя. Мне кажется, не надо было менять Заболотного, он физически готов хорошо и пусть не забивает, но борется, создает давление на защитников», - размышляет Алексей Стрепетов.

В распоряжении Манчини сейчас слишком мало футболистов высокого уровня, уверен эксперт.

«Игра против «Краснодара» еще раз показала, что в «Зените» сейчас нет настоящего лидера, который повел бы команду за собой, нет футболиста, который бы определял игру, такого какими были в свое время Радимов, Аршавин, Халк. Есть Паредес, у него важная роль, но пока он еще не стал настоящим лидером. Получается, что вся надежда и в обороне, и в атаке на опытных защитников – на Кришито, который не играл с краснодарцами из-за дисквалификации, и на Ивановича. Поэтому я в очередной раз скажу, что считаю ошибкой решение клуба расстаться с игроками высокой квалификации – еще летом в начале сезона с Жулиано, зимой с Шатовым и Дзюбой. Они бы пригодились «Зениту» в атаке. Вообще, в последнее время в «Зенит» довольно часто приглашались футболисты, которые, возможно, способны играть в нашей премьер-лиге, но не годятся для выступлений даже в Лиге Европы, не говоря уже о Лиге чемпионов. Это и Цаллагов, и Молло, и другие. Считаю, что если брать игроков, то таких, кто способен усилить команду, а не для того, чтобы они были в запасе», - отметил эксперт.

Самое же печальное, по мнению футбольного специалиста в том, что «Зенит» разучился побеждать.

«Команда потеряла уверенность в себе, пропало здоровое футбольное нахальство. Раньше соперники чувствовали, что «Зенит» заряжен на победу, что наши ребята выходят на поле с одной мыслью – они сильнее, они должны выиграть. Сейчас этого нет, к сожалению», - констатировал Алексей Стрепетов.