Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Не попали к врачу? Требуйте другого

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля. Лозунг этого года – «Здоровье для всех». Петербургские врачи рассказали, как правильно попасть к врачу

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля. Лозунг этого года – «Здоровье для всех». Петербургские врачи рассказали, как правильно попасть к врачу.
  
За последние годы отношение петербуржцев и к своему здоровью, и к системе здравоохранения значительно изменилось. «Более 900 тысяч горожан ежегодно проходят диспансеризацию, рекордный результат показала нынешняя вакцинация против гриппа – около 2 млн человек. Расходы на здравоохранение в Петербурге в 2017 году составили 143 млрд рублей (в 2014 году – 104 млрд), объем высокотехнологичной медпомощи вырос в 2,5 раза (в 2015 году она была оказана 33 тыс пациентов, в 2017-м – 69 тысячам), - рассказала зампредседателя Комитета по здравоохранению Татьяна Засухина.
  
Однако остается много и нерешенных проблем. По-прежнему ощущается нехватка врачей в амбулаторном звене, городским поликлиникам требуется 400 участковых терапевтов и 100 педиатров. Нередки случаи, когда к специалисту сразу не попасть, и визит откладывается на время. Впрочем, как объяснили в комздраве, весьма определенное: прием врача-специалиста может быть назначен не дольше чем через 10 дней с момента обращения, участкового терапевта – не дольше чем через 5 дней.
  
Однако не все знают о том, что во всех городских поликлиниках действует принцип взаимозаменяемости, и если в одном медучреждении какого-то врача нет, то пациенту обязаны предложить номерок к врачу той же специальности в другом учреждении.
  
«Но пациенты должны запомнить, что это не касается экстренных обращений. Рекомендую пациентам учиться правильно формулировать причину обращения к врачу, чтобы доктор оценил степень экстренности ситуации. Голова или живот могут болеть по-разному, и если в одном случае можно подождать, то в другом промедление недопустимо», - говорит Татьяна Засухина.
  
В Петербурге существуют несколько способов записи на прием к врачу. Это дистанционная запись (через 18 районных центров на прием к врачу по телефону) или через 3 официальных сайта. Второй вид записи – непосредственно через поликлинику. Сюда включены 382 регистратуры учреждений, 165 инфоматов в 151 учреждении здравоохранения.
  
В 2017 году, по данным МИАЦ, было сделано 15 млн записей на прием к врачу в электронной форме, 2,1 млн человек записались по интернету и телефону. Доля дистанционной записи составляет почти 80%, в электронной системе записи участвуют 93% поликлиник.
  
Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть