Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Сергей Лавров назвал судорожными попытки Великобритании защитить свою позицию по «делу Скрипаля»

Он отметил, что позиция Великобритании так и останется незащитимой.

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал заявления о том, что ядовитое вещество «Новичок», которым отравили бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, якобы производилось в Саратовской области.

«Если они только за последний месяц или только вчера узнали про некое саратовское предприятие, то это лишний раз показывает, что они пытаются лихорадочно, судорожно каждый день искать какие-то новые подтверждения своей абсолютно незащитимой позиции», – сказал он.

Лавров также отметил, что позиция Великобритании так и останется незащитимой, пока там не согласятся, в соответствии с процедурами Конвенции о запрещении химического оружия, разбираться, «положив все свои карты на стол, а не придерживая их в кармане, как это было и с делом Литвиненко, и с делом Перепеличного, и с делом Березовского».

Глава российской дипломатии добавил, что в Москве, в том числе и на опыте перечисленных дел, знают цену заявлениям Лондона.
«Доверять им мы не будем, проверять хотим, но они не позволяют», – подытожил он.

Напомним, ряд британских СМИ сообщили о том, что спецслужбы Великобритании назвали предполагаемое место производства вещества группы «Новичок», использованное для отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Химическая лаборатория якобы находится в военном научно-исследовательском институте в городе Шиханы Саратовской области.

Закрыть