Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

«Саентологическую церковь Санкт-Петербурга» подозревают в «отмывании» средств

Расследуется уголовное дело по «Саентологической церкви Санкт-Петербурга».

Следственной службой УФСБ России по Петербургу и Ленобласти расследуется уголовное дело по «Саентологической церкви Санкт-Петербурга». Ее участникам вменили организацию экстремистского сообщества, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, незаконное предпринимательство.

При расследовании уголовного дела выяснилось, что одним из обвиняемых вместе с неустановленной группой, легализовывались доходы от незаконного предпринимательства - не менее 17 миллионов рублей из 140 миллионов рублей, полученных «наличкой».

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Петербургу и Ленобласти, в отношении одного из руководителей «Саентологической церкви Санкт-Петербурга» возбуждено уголовное дело по. «б», ч. 4, ст. 174.1 УК РФ (Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, после одного из обысков, проведенных 6 июня 2017 года, были задержаны пятеро статусных членов общины: Иван Мацицкий, которого следствие позиционирует "руководителем и духовным лидером" религиозной группы, выполнявший бухгалтерскую работу Сахиб Алиев, двое учредителей – Галина Шуринова и Анастасия Терентьева, а также занимавшаяся юридическими вопросами Констанция Есаулкова. На сегодня в СИЗО остаются Мацицкий и Алиев, которым мера недавно была продлена до года. Женщины, две из которых также провели несколько месяцев в тюрьме, сейчас находятся под домашним арестом.

Им вменяется совершение преступлений, предусмотренных ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества). Как сообщалось ранее, сумму «незаконно заработанного» за 4,5 года следствие оценивает более чем в 276 миллионов рублей.

Что касается остальных составов, то, по версии следствия, не раз озвучивавшейся в суде при продлении фигурантам меры пресечения, «Саентологическая церковь Санкт-Петербурга» – якобы экстремистское сообщество, созданное для «ведения противоправной деятельности», а именно незаконной предпринимательской и экстремистской. Последняя, как следует из позиции следствия, в частности, состоит в том, что саентологи отзываются о своем вероучении в превосходных степенях, что, по большому счету, характерно для всех религий.

Унижение же человеческого достоинства следствие видит в том, что саентологи налагали дисциплинарные меры на своих единоверцев, как-либо проштрафившихся перед группой, оформляя это так называемым «этическим приказом». В частности, некоторым членам указывали на дверь или лишали духовной беседы с руководителем тет-а-тет. Обидевшихся на духовных руководителей, давших следствию нужные показания, позиционируют как социальную группу «Источники неприятностей».

Закрыть