Яндекс.Метрика
  • Игнат Морев

Очевидец: На Неве стремительно ломается лед

Уникальное природное явление сегодня утром запечатлел читатель «Петербургского дневника».

Последние островки льда на Неве в районе Благовещенского моста ломаются под напором невской воды и направляются в залив. Утки и чайки торжественно парят над этой красотой, приветствуя смену сезонов радостным криком. «Весна идет – весне дорогу!» – словно говорит природа. Ей вторят прохожие, на чьих устах впервые в этом году появились улыбки.

Кстати, выход на лед в такую погоду равносилен самоубийству. В Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу вчера напомнили, что подобные действия крайне опасны.

Между тем синоптики подвели итоги марта. Они оказались неутешительными. В целом за месяц в Ленинградской области средняя месячная температура воздуха по области составила минус 5,2-8,4 градуса, что на 1,5-4 градуса ниже климатической нормы. В Северной столице средняя месячная температура воздуха составила минус 4,4 градуса, что на 2,2 градуса ниже климатической нормы. В большинстве районов области выпало от 55 до 100% осадков от месячной нормы, местами – 109-126% осадков от месячной нормы. В Петербурге выпало 35,8 миллиметра осадков, или 102% осадков, от месячной нормы. Возможно, в апреле нам повезет больше.


Закрыть