Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

На Фонтанке вскрывают лед

Ледокол «Невская застава» проведет два теплохода, которые должны расчистить Фонтанку ото льда.

Сегодня ледокол «Невская застава» проведет два теплохода, которые должны расчистить Фонтанку ото льда. Подобные работы необходимы для предотвращения ледовых заторов, которые образуются в процессе нанесения льда на мостовые опоры, что, в свою очередь, может привести к повышению уровня воды и подтоплениям.

«Эти работы преследуют несколько целей: кроме борьбы с ледовыми заторами они помогают обеспечить безопасность петербуржцев. Некоторые горожане, могут решить прогуляться по льду, не осознавая его реальную толщину и хрупкость. Очистка льда исключит такую возможность», – сообщил Денис Байдуков, начальник отдела безопасности гидротехнических сооружений и водных объектов Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

Он также добавил, что, освободив реку ото льда, городские службы приступят к очистке ее акватории от мусора в рамках подготовки к туристическому сезону.

«Для работы на центральных реках и каналах ходят буксиры ледокольного типа малых габаритов, поскольку им необходимо проходить под низкими сводами мостов. Будет два буксира. Один, мощностью 300 лошадиных сил, будет вскрывать лед, второй – выталкивать его в Неву», – добавил Денис Байдуков.

По его словам, до начала работы ледокола «Невская застава» на акватории Невы случались небольшие подтопления. Традиционно в зоне риска находится левый берег главной водной артерии Северной столицы, особенно районы близ поселка Усть-Ижора и Вантового моста.

Стоит отметить, что с начала года ледокол «Невская застава» совершил 26 рейдов, и их количество будет расти до тех пор, пока акватория Невы не будет полностью освобождена ото льда. Одна из основных задач ледокола – устранение так называемых зажоров. К кулинарии и перееданию этот термин никакого отношения не имеет. Зажор – это скопление шуги, донного льда в русле реки, которое может привести к повышению уровня воды и наводнению. Так, в конце января опасная ситуация возникла в районе проспекта Обуховской Обороны. Тогда вода поднялась до опасных отметок, на место возможного стихийного бедствия поспешил ледокол «Невская застава» и спас город.

Когда со льдом будет покончено, начнутся работы по очистке донных отложений. В прошлом году было очищено около 40 тысяч кубометров отложений, в этом планируется ликвидировать около 37 тысяч. Чистка предстоит Кронверкскому каналу в Кронштадте, реке Смоленке и ряду замкнутых акваторий (прудов). Также планируется завершить очистку русла Мойки.

Закрыть