Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Хоккейный эксперт Василий Каменев: «Победитель пятого матча серии СКА – ЦСКА получит огромное психологическое преимущество»

Через несколько часов начнется пятый матч полуфинальной серии Кубка Гагарина. В 19:30 в петербургском Ледовом дворце начнут игру лучшие команды Западной конференции – СКА и ЦСКА.

Через несколько часов начнется пятый матч полуфинальной серии Кубка Гагарина. В 19:30 в петербургском Ледовом дворце начнут игру лучшие команды Западной конференции – СКА и ЦСКА.
   
О том, какой будет пятая часть армейского дерби, размышляет эксперт «ПД», бывший нападающий СКА, бронзовый призер чемпионата СССР, чемпион мира среди молодежных команд, вице-президент Федерации хоккея Санкт-Петербурга Василий Каменев. По его мнению, сегодня столичная команда сыграет в том же ключе, что и в предыдущем матче в Москве, в котором ей удалось одержать победу (2:1). «Армейцы Москвы поняли, что в открытом хоккее они уступают СКА, поэтому в четвертом матче с первых минут стали играть очень осторожно. Закрылись в обороне и выжидали. И дождались своего момента – забросили две шайбы в самом начале третьего периода. Поэтому сегодня ЦСКА наверняка выберет такую же тактику, будет играть вторым номером, примерно так, как играет сейчас "Ак Барс", который уже вышел в финал Кубка Гагарина. Петербургской команде придется взламывать крепкую оборону гостей», – полагает хоккейный специалист.
  
Как считает Василий Каменев, СКА сможет справиться с этой задачей, если использует преимущество своих игроков в мастерстве. «Думаю, что в сегодняшнем матче будет не очень много голевых моментов. Получится вязкая игра, мало будет быстрых контратак. Поэтому СКА будет играть в позиционном нападении. Очень важна будет реализация большинства. У нашей команды есть большие мастера с огромным опытом, поигравшие в НХЛ. У ЦСКА хороший состав, но все же больше молодых игроков, а их лидеры – Ничушкин, Любимов – пока на высшем уровне не зарекомендовали себя. Поэтому московские армейцы чувствуют себя не так уверенно, как наши».

Цена сегодняшнего матча крайне высока, по мнению эксперта. «Пятый матч очень важен в психологическом плане. Команда, которая победит сегодня, получит право на ошибку. Проигравшие же поставят себя на грань поражения в серии», – убежден Василий Каменев.

Первый финалист Кубка Гагарина стал известен вчера. Казанский «Ак Барс» выиграл финальную серию Восточной конференции КХЛ с сухим счетом у челябинского «Трактора». Подопечные Зинэтулы Билялетдинова были сильнее уральцев и победили на своей площадке – 2:1 и 4:3, в гостях – 2:1 в овертайме и 3:1. Последний раз клуб из столицы Татарстана сражался за главный трофей КХЛ в 2015 году и уступил тогда армейцам с берегов Невы со счетом 1-4 в серии.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть