Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Актер Сергей Белоголовцев рассказал, как переживает эпилепсию сына

Каждый сотый человек в России страдает эпилепсией – таковы данные недавно опубликованного исследования.

Каждый сотый человек в России страдает эпилепсией – таковы данные недавно опубликованного исследования. Однако специалисты говорят: большинству больных можно помочь. Медики уверены: эпилепсия – не приговор. И выход есть!

Эпилепсия – одно из самых распространенных неврологических заболеваний, которое может поразить любого человека вне зависимости от пола, возраста и социального статуса. Однако в 70% случаев эта болезнь излечима.

Главное – не навредить

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире эпилепсией страдают около 50 миллионов человек. И каждый год эта армия пациентов пополняется еще на 2,4 миллиона вновь заболевших. Только у нас в России эпилепсией ежегодно заболевают 54 тысячи человек.
Начинается эпилепсия, как правило, уже в раннем возрасте и включает в себя сразу несколько различных болезней, проявляющихся потерей сознания, подергиванием одной руки или ноги, вздрагиванием. И поскольку проявления у заболевания разные, то и лечится она разными методами.

Бывает и такой тип приступа, как абсанс, когда пациент просто перестает реагировать на окружающих в течение 10-20 секунд. И таких приступов может быть до сотни в день. Однако именно этот вид эпилепсии прекрасно лечится и пациент становится здоровым.

Самое опасное во время приступов – потеря сознания. Врачи разъясняют: если на ваших глазах у человека развивается эпилептический приступ, то первое, что надо сделать, – положить его на кровать или на землю. Главное – придерживать его, чтобы он не ударился головой о какой-либо предмет. Чтобы пациент не задохнулся рвотными массами, желательно положить его на бок. А вот пытаться разжать челюсти, вставить твердый предмет или вытащить запавший язык ни в коем случае нельзя. Также не нужно пытаться давать пациенту какие-либо лекарства в момент приступа – он может ими подавиться.

«Основная задача – не навредить человеку и постараться облегчить его состояние», – резюмировал врач-невролог, эпилептолог Олег Беляев.


Помочь можно


По данным ВОЗ, эпилепсия поддается лечению приблизительно в 70% случаев. При этом уже через 2-5 лет успешной терапии и отсутствия приступов прием лекарств может быть прекращен примерно у 70% детей и 60% взрослых без последующих рецидивов.

«Особенно важно, как можно раньше начать терапию. Сейчас много различных препаратов, по каждому из которых разработан свой алгоритм приема. Нужно помнить, что только качественное и своевременное лечение будет способствовать максимальной социализации человека и его комфортному существованию в обществе», - говорит профессор, член Европейской академии эпилепсии, вице-президент Объединения врачей-эпилептологов и пациентов России Кира Воронкова.

Подтверждает это и пример известного актера Сергея Белоголовцева, младший сын которого уже много лет довольно успешно борется с этим недугом.

«Это, наверное, одно из самых страшных воспоминаний за всю мою жизнь, которые меня до сих пор преследуют. Когда дорогой тебе человечек, малыш, нормально живет, играет, что-то делает, говорит с тобой, и вдруг как-то замирает, теряет сознание, синеет, не может дышать. Это просто непередаваемое жуткое ощущение. И самое страшное, это ощущение полной твоей беспомощности», - признался актер.

«Мой совет – не отчаиваться и искать пути помощи ребенку, которому самому непросто. Опыт моей семьи показывает, что эту проблему можно решить», - резюмировал он.

Они такие же, как и мы

Однако если медикаментозное лечение эпилепсии успешно развивается, то негативное отношение общества к таким больным меняется очень медленно.
Начиная со средних веков, эпилепсию в обществе считали заразной болезнью и всячески чурались людей, подверженных приступам. До 1970 года в Великобритании и до 1980 года в 17 штатах США существовал запрет на брак с эпилептиками. В Китае и Индии он существует до сих пор. А в нашей стране, Бразилии и Японии больным эпилепсией запрещено водить автомобиль.

Кадзухико Масано, директор по планированию и организационным вопросам компании «Эйсай», штаб-квартира которой находится в Японии, рассказал, как несколько лет назад в Токио с водителем случился приступ эпилепсии и он врезался в толпу. В результате этого происшествия серьезно пострадали 16 человек.

В то же время он уверен: сегодня портрет пациентов с эпилепсией, получающих терапию, изменился: они активны, учатся, работают, образуют счастливые семьи и рожают детей.

«В этих условиях главная задача и медиков, и активных членов общества — продолжать поддерживать пациентов, создавать условия для их максимальной социализации на местах учебы, работы, в общественном пространстве», - отмечает он.

Аналогичной точки зрения придерживается и заслуженная артистка РФ Нонна Гришаева.

«Есть престижные и непрестижные болезни, к которым как раз и относится эпилепсия. При этом заболевании человек стесняется других людей, замыкается в себе, страдает от одиночества. А ведь эти люди такие же, как мы», - говорит она.

«Надо рассказывать широкой аудитории как можно больше об эпилепсии. Нужно призывать понять болезнь, объяснить, что люди с таким диагнозом имеют право жить в обществе, среди людей так же, как и все остальные граждане нашей прекрасной страны», – подытожил Сергей Белоголовцев.