Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Мама девочки из детсада, где массово отравились дети, написала жалобу президенту

Письмо оказалось в редакции "Петербургского дневника"

Мама воспитанницы детского сада №111 из Невского района Петербурга, где в понедельник 2 апреля отравились дети, написала заявление в Генпрокуратуру РФ и письмо президенту России Владимиру Путину. В них она просит привлечь к ответственности заведующую детским садом за нарушение санитарных норм и не исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей.

«В детском саду № 111 Невского района, мой ребенок был заражен гастроэнтеритом. Слово «карантин» в нашем детском саду уже стало обыденным делом. Каждую неделю администрация детского сада систематично развешивала объявления о том, что карантин то в одной группе, то в другой, и каждый раз это было связано с какими-нибудь кишечными инфекциями», - рассказала Вера Усачева «Петербургскому дневнику».

Ее дочь Ольга попала в больницу в пятницу с подозрением на аппендицит. Правда, этот страшный диагноз не подтвердился. Только в понедельник стало известно, что у девочки гастроэнтерит.

«До этого в среду саду детям делали реакцию Манту. Я сначала решила, что может на нее какая-то реакция. В пятницу как раз должна была быть замерка. Мы попали в больницу», - делится мама заболевшей девочки.

Тогда же заболели еще несколько человек. А уже в понедельник стало известно о том, что в саду зарегистрирован очаг острой кишечной инфекции.

«Я еще в сад позвонила, спросила: вам там как, хорошо? Столько детей у вас заболело. В реанимации лежат. Они мне сказали, что у них все хорошо и никаких проблем нет», - пересказывает Вера свой разговор с администрацией детского сада.

Напомним, что в среду 4 апреля стало известно о том, что Прокуратура Невского района Петербурга организовала проверку в связи с госпитализацией в детские городские больницы 10 воспитанников детского сада № 111 по Искровскому проспекту. К проведению проверки привлечены также специалисты Роспотребнадзора.

Вера Усачева рассказывает, что сейчас массово сдают анализы все воспитанники этого детского сада. Известно и о том, что заболели дети этот сад не посещающие.

«Мальчик, который с нами вместе заболел. У его мамы есть еще грудной ребенок. Они уже с ним в реанимацию попали. Поэтому число пострадавших, конечно, занижено. Их не 10, как госпитализировали, и не 21. Многие обратились к врачам позже», - рассказывает родительница.

В своем письме в Генпрокуратуру и президенту РФ Вера подчеркнула: «Считаю, что администрация детского сада недобросовестно относится к своим обязанностям по обеспечению безопасности и здоровья жизни несовершеннолетних детей. Учитывая, что карантин в группах стал уже нормой, я требую провести проверку в отношении нарушение норм санитарного содержание кухни детского сада № 111, и полагаю, что заведующая детского сада безалаберно относиться к своим обязанностям».

«Петербургский дневник» попытался связаться с образовательным учреждением, чтобы получить комментарии. Сейчас он временно закрыт по распоряжению Роспотребнадзора. Правда, нет там только детей. Сотрудники на месте. Но разговаривать с нами они не стали. 

«Вам никто ничего рассказывать и комментировать не будет», - сказали там.


Закрыть