Хоккейный эксперт Никита Гулин: «У СКА есть резервы для усиления игры»

В полуфинале Кубка Гагарина счет в споре СКА и ЦСКА стал равным после победы армейцев Москвы (2:1) в четвертом матче.

Об этой игре и предстоящей пятой встрече соперников, которая пройдет в Петербурге 6 апреля (начало в 19:30), высказал свое мнение эксперт «ПД», петербургский телекомментатор, бывший вратарь молодежной команды СКА Никита Гулин. По его мнению, в четвертом матче серии победу одержала та команда, которая лучше реализовала свои моменты.

«Матч получился не слишком богатым на голевые моменты, соперники явно осторожничали, ведь это была уже четвертая игра серии, крайне важная. Если бы ЦСКА проиграл дома второй раз подряд, то поставил бы себя в очень опасное положение. На хоккеистов давила ответственность за результат. СКА открыл счет не без доли везения – после броска Вячеслава Войнова шайба рикошетом залетела в ворота. Но вскоре после гола был великолепный момент у Ильи Ковальчука. Но почему-то такой большой мастер в этом эпизоде все сделал бесхитростно и не смог увеличить счет. А если бы он забросил, то ЦСКА мог бы, как говорится, «поплыть», а СКА – спокойно довести матч до победы», – считает телекомментатор.

Как полагает эксперт, решающим моментом в матче стали первые минуты второго периода. «Эта игра очередной раз подтвердила, что в хоккее за какие-то секунды все может перевернуться с ног на голову, а обратно уже не вернуться. Так и получилось в первые минуты второго периода. Уверен, что в голе Робинсона будут обвинять Коскинена. Такова уж доля вратаря: о том, что Коскинен много раз выручал СКА, быстро забудут, а вот то, что он пропустил шайбу после не самого сложного броска, будут помнить. Робинсон бросил хотя и точно в угол, но издали – почти от синей линии, шайба летела не очень сильно, момент броска наш голкипер видел, так что доля его вины есть. ЦСКА сравнял счет и воспрял духом, очень быстро Ничушкин забросил вторую шайбу, в которой уже нет вины Коскинена. Игра перевернулась – уже СКА надо было отыгрываться, а ЦСКА – удерживать счет. Вообще, армейцы Москвы в четвертом матче смогли не только активно атаковать, но строго сыграть в обороне. Они сумели закрыли Никиту Гусева, который играет очень важную роль в своем звене, в котором выходит вместе с Павлом Дацюком и Сергеем Плотниковым. Поэтому я еще раз напомню о шансе, который не использовал Ковальчук, – это был один из ключевых моментов матча», – сказал Никита Гулин.

Завтра, 6 апреля, СКА и ЦСКА проведут матч, в котором уже петербуржцам необходимо побеждать. Как полагает телекомментатор, команда Олега Знарка обязана на своем льду сыграть активнее, чем в предыдущей встрече. «У СКА явно есть резервы для усиления игры в атаке. Например, мне не хватает Патрика Торесена. Он играет, но выглядит бледно. Это не тот Торесен, каким он был в Кубке Гагарина в 2015 году, когда он забрасывал и отдавал передачи, был одним из лучших в СКА. Не для того же норвежского форварда возвращали в Петербург, чтобы он играл в разрушении? Заметьте, что у СКА много шайб на счету защитников, а это значит, что страдает нападение. У себя дома СКА должен побеждать, иначе его задача в оставшихся матчах станет очень тяжелой. Для этого нужны голы, и не один. Победить со счетом 1:0 в хоккее очень трудно, поэтому должны сказать свое слово нападающие», – считает хоккейный эксперт.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".